Пенсионер по инвалидности получил штраф от энергосбыта на 17 тыс. рублей - возможное отключение электроэнергии и проблемы с выплатой

• г. Новосибирск

Я пенсионер по инвалидности. Энергосбыт назначил мне штраф 17 тыс. рублей. Мне дали два месяца для погашения штрафа или отключат электроэнергию. Я просто несмогу этого сделать по причине маленькой пенсии. Имеет ли право энергосбыт отключить мне электроэнергию, если я выплачиваю по 2 тыс. рублей ежемесячно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Заключите с энергосбытом официальное соглашение о рассрочке платежа. При внесении платежей по оплате задолженности отключать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в сложившейся ситуации. Мосэнерго выставило мне огромный штраф за якобы без учетное потребление электроэнергии. После звонка куратору я выяснила, что в моё отсутствие как собственника помещения, больше месяца назад приходил человек для проверки электросчетчика. Никакого предварительного оповещения или предупреждения о данной проверки я не получала. В это время в помещении находились несколько человек моих арендаторов, которым я на законных основаниях сдаю своё не жилое помещение. В результате проверяющему позволили в моё отсутствие осмотреть щиток, где расположен электросчетчик. Но за его действиями никто не следил. Затем он составил акт, который никто не подписал, так как меня не было. Составленный акт он не оставил! И через месяц, без каких-либо пояснительных документов мне просто был выставлен счет на очень большую сумму. Мой куратор в Мосэнерго, тоже был очень удивлен этим событием, так как за 18 лет работы моего офиса никогда никаких проблем с оплатой и правомерным пользованием электроэнергией у меня не возникало. Она сообщила, что проверяющий якобы обнаружил отсутствие пломбы на счетчике и на этом основании был сделан соответствующий расчет за год якобы без учётной электроэнергии. При этом на акте, который у нее оказался есть подписи неизвестных мне лиц. Могу ли оспорить результаты проверки если она была проведена с нарушениями установленных правил? И можно ли оспорить наложение штрафа или хотя бы непомерно большую сумму штрафа? Куда обращаться в подобном случае?

Имеется долг за свет больше чем за 3 года! Энергосбыт имеет право требовать долг за этот срок или срок исковой давности истёк? можно ли энергосбыт просить не о полном а о частичном ограничении света так в квартире есть дети которым надо готовить еду и делать уроки! А при отсутствии света права детей будут нарушены!

Если пришла квитанция об оплате за электричество на 50 т. р., но нет денег столько и платить каждый месяц по 300 р., то электричество не смогут отрезать? При том что долг висит большой? По суду это понятно, не нужно писать про суд.

Мои родители пенсионеры в преклонном возрасте. У них на электросчетчике была установлена белая пломба против магнитов. Они живут в частном доме с газовым отоплением, причем котел старый ему не нужна электроэнергия для запуска. В частном доме кухонная печь тоже газовая. Электричество используется свет, 2 холодильника и 2 телевизора. Оплату за электричество всегда производили за во время и суммы примерно 350-450 рублей в месяц. Сейчас энергосбыт стал выставлять счета не взирая на показания счетчика в 2-3 раза больше, плюс штраф не понятно за что 38000 рублей. Звонят за сутки раз 5-7 угрожают подачей в суд иска и отключением электроэнергии. А эта пломба или как ее там, говорят темнеет от обыкновенного короткого замыкания, а их за несколько месяцев было несколько, у нас провода в частном секторе в ужасном состоянии, плюс летом была большая авария 2 суток вообще без света, и зная своих родителей они точно этого не делали, да и не зачем им, не такие великие расходы. Как доказать что ты не верблюд? Что бы оставили в покое двух стариков и не мотали нервы?

Здравствуйте, в часном доме два электросчетчика (отдельно на отопительный котел в подвале и второй на сам дом) соответственно два лицевых счета с разными договорами, с торца дома так же имеется два щитка на отключение каждого по отдельности, котельная и дом питаются отдельно. В связи с долгом по котельной энергосбыт отключил щиток по дому, а не по котельной, юристконсульт энергосбыта разьясняет что им без разницы по какому лицевому счету долг.. отключить они могут любой, тк оба счетчика на одном адресе, что якобы это указано в 442 постановлении, 307 и 354, но не пунктов не ссылок не обозначают. Какие пункты из этих, либо возможно других постановлений разрешают им данное действие? Или имеются ли правила запрещающие данные действия? Так же упорно мне доказывают, что технической возможности на отключение этих лицевых счетов по отдельности не возможно, хотя имею на руках акт электрика, который подтверждает раздельное питание данных счетов.. спасибо.

Причина задержки военной пенсии за август в Москве? Военную пенсию переводит не пенсионный фонд а военкомат, в военкомате ответили что пенсию всегда рассылают 18 числа или до этого если дата попадает на выходной, спрашивать с Сбербанка. Что Сбербанку мало дней прокручивать две недели деньги? Сегодня 3 число а денег нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение