Руководитель завода вынуждает коллектив создать отдельное юрлицо - нарушение закона или легитимное действие?

• г. Иркутск

Я сделал аудиозапись собрания нашего завода, где руководитель склоняет коллектив в принудительной форме, под угрозой увольнения, организовать отдельное юрлицо для работы на него же. Суть такова, что он не хочет платить за своих сотрудников налоги и отчисления, заставляет коллектив оформиться в производственный кооператив и обслуживать себя самим. При этом нехорошо выражается в адрес Путина и правительства, предлагая им платить за нас налоги. Кооператив был создан по факту негласно управлял им тот же руководитель, нас благополучно кинули с полугодовой зарплатой, и мы теперь, через депутата ГД обращаемся в прокуратуру, с просьбой догнать наши зарплаты. Нюансов там много, писать долго и ненужно, суть вопроса: можно ли отдать в прокуратуру эту запись для того, чтобы прояснить истоки создания и последующего существования этого кооператива? Будет ли она законна? Я делал ее без предупреждения, но не в приватном разговоре, а на общем собрании при скоплении людей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий.

1. отдать можно, но с Ваших начальных слов юрлицо еще не создано, а потому заниматься "прояснениями" никто на данной стадии не будет.

2. да.

Здравствуйте, Валерий. Да,Вы вполне можете отдать запись в прокуратуру и приобщить ее к своему заявлению. Сотрудники прокуратуры ее изучат.

Доброго времени суток. Вы можете отправить копию записи в прокуратуру или ФСБ, нарушений каких-то не будет с Вашей стороны. Пользы большой тоже не будет правда. Нужно на собрании выстцупать и склонять людей к правильному пониманию ситуации. Если он таким образом улучшит Ваши зарплаты, то следует принять такую форму объединения. Оцените со всех сторон. Нужны перемены, раз полгода что-то с зарплатой. Если он не платил зарплаты укак руководитель, то его прокуратура может наказать, вплоть до уголовной ответственности. Но не забывайте о том, что раз этот человек лидер, то Вам может не поздоровиться, могут попытаться от Вас избавиться и Вы можете лишиться работы.