Член семьи сотрудника МВД (приемный ребенок)

Является ли членом семьи сотрудника МВД совместно проживающий с ним несовершеннолетний (16 лет) приемный ребенок (форма опеки - приемная семья)?

номер вопроса №12433481
прочитан 49 раз

Доброго Времени суток!

Только через суд - заявление о признании членом семьи сотрудника МВД

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо за ответ!

Приемный ребенок не считается членом семьи приемного родителя, так как:

он имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей или ребенка сироты и имеет свой ЛИЧНЫЙ доход (деньги на содержание, право на алименты, ЕКВ, пенсия по потере кормильца и т.п.). Удачи.

Спасибо за полезный совет!

Смотря в каком плане рассматривать. Для улучшения жилищных условий такой ребенок не будет рассматриваться как член семьи, так как такой договор в любое время может быть расторгнут.

То что нужно. Спасибо!

Вопрос возник в связи с оплатой проезда членов семьи сотрудника МВД и лиц, находящихся на иждивении в места отдыха, а также проезд и стоимость путевки для членов семей и иждивенцев пенсионера МВД. Является ли приемный ребенок (16 лет и проживает совместно) членом семьи или иждивенцем сотрудника МВД и пенсионера МВД. Налоговый вычет на этого ребенка выплачивается, так как в НК упомянуты приемные родители. На службе в оплате мне приемной матери отказали в оплате, хотя другому сотруднику (опекуну несовершеннолетнего) проезд оплатили. Сейчас я стала пенсионером МВД с выслугой более 20 лет и возраст 55 лет. И встал вопрос уже об оплате проезда и путевки для моей приемной несовершеннолетней дочери совместно со мной в санаоторий МВД. В опеке никаких пособий на отдых нам не выплачивают.

номер вопроса №12434040

Конечно является членом семьи, на него вы также имеете право получить компенсацию за проезд к месту проведения отдыха и обратно. Всего доброго.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Ольга Вячеславовна!

Приемный ребенок, проживающий с Вами совместно, является иждивенцем сотрудника МВД и пенсионера МВД.

Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответы. Исходя из них также нет однозначного ответа. Изучив судебную практику, большинство судов отказывают в компенсации проезда исходя из того, что приемный ребенок не является членом семьи и иждивенцем, так как приемный родитель по договору о приемной семье получает вознаграждение, а ребенок получает пособие от государства, что исключает его из числа иждивенцев сотрудника или пенсионера МВД, который не является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Хотя нашла и пару исключений из практики... Но шансы в суде минимальны. Пробел в семейном и гражданском законодательстве. Почему мой ребенок ущемлен в праве на поездку со мной, как пенсионера МВД, по сравнению с детьми и опекаемыми детьми других пенсионеров МВД, которые также получают пенсии и пособия на детей

?

номер вопроса №12436040

СК РФ

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X