Обязаны ли мы оплачивать поверку электросчетчиков после установки?

• г. Челябинск

Мы поставили счетчики на воду. Нам сказали, что нужна поверка, причем поверка эта за наш счет. Скажите, пожалуйста, на каком основании она делается за наш счет? Где написано, что это должно быть за наш счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! После установки приборов учета вам должны их опломбировать, а согласно законодательства опломбировка прибора учета бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Поверила счетчики в аккредитованной компании 12 января. Через несколько дней отнесла документы в УК. В базе ГК Аршин они уже были как поверенные. Отнесла документы в УК. Без визита своего сотрудника УК не согласилась относить документы в МФЦ. Визит назначили на 16 февраля. Местный сантехник пришел, проверил наличие пломб, покрутил кран, померил что-то кувшином китайского производства и сказал, что счетчик горячей воды в эксплуатацию не примет, поскольку считает, что он работает неправильно. Акт я не подписала. Передача показаний в ЛК заблокирована. Что предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Пару лет назад купил дом. Полгода назад заключил договор на себя. Подошел срок поверки. Требуют проект на воду. Прошлый владелец говорит договор у них. Водоканал в свою очередь утверждает что у них договора только после 2014 г. Раньше была другая организация. Документы на счетчик с прошлой поверкой у нас на руках. Но без проекта делать очередную поверку отказываются. В интернете похожих ответов не нашел. Может кто подскажет, на какие законы стоит ссылаться для решения вопроса и есть ли возможность избежать создания нового проекта? Подозреваю что ы новом проекте принудят и счетчик из дома выносить, так что очень бы хотелось решить вопрос не так.

Управляющая компания отказалась оплачивать поверку теплового счетчика в многоквартирном доме, аргументируя это отсутствием денег. Нам начисляют оплату за тепло по среднему. Это очень дорого. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру два года назад. Счетчики на воду были не оплмбированы, Платили по квитанции по среднему. Инвалид 3 гр. Теперь выставлен счет за воду за все годы. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение