Возможность вернуть деньги за разбитые бутылки вина в магазине - основания для претензии и доказательства

• г. Смоленск

В магазине по неосторожности разбила 2 бутылки вина (были узкие проходы и товар стоял на неустойчивых полках). Меня, незнающую законов, вынудили оплатить. Есть ли теперь обратный ход делу, т.е. могу ли я вернуть деньги, если сфотографирую эти полки, приложу чеки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Можете написать им претензию на выплату денег, если откажут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных средств, если сможете доказать, что вина была не ваша. Всего доброго!

Здравствуйте.

Вам для суда надо не только эти чеки приложить, а также доказательства того, что эти бутылки Вы разбили по вине неправильной выкладки, а не купили, допустим, домой.

Чем доказывать будете на суде?!

Галина Юрьевна, шансов вернуть денежные средства нет.

Основание: ст. 421 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Да, Вы можете обжаловать эту оплату, так как скорее всего были нарушения по линии мерчендайзинга, однако стоит ли заморачиваться в судебном порядке? Игра не стоит свеч.

Доброе утро, да, напишите жалобу в Роспотребнадзор, а так же требование продавцу вернуть денежные средства, так как вы не намеренно разбили, а из-за того, что нарушены нормы размещения стеллажей с товаром,

--- Здравствуйте, это вам ничего не даст, нужно было не оплачивать, а посылать их в суд. Оплатив разбитые бутылки, вы согласились со своей виной. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Обращайтесь с заявлением в полицию. Проведут проверку и примут решение. Закон на Вашей стороне. Представьте документы и чеки, за которые Вы оплатили.

По общему правилу риск случайной гибели имущества несет его собственник (магазин), если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ). Нужно было отказаться от оплаты в случае конфликта вызвать полицию для фиксации доказательств на месте происшествия и возможных дальнейших разбирательств в суде при наличии спора. В настоящее время исход дела будет зависеть от представленных вами доказательств и доказательств представленных магазином.