Возможность вернуть деньги за разбитые бутылки вина в магазине - основания для претензии и доказательства

• г. Смоленск

В магазине по неосторожности разбила 2 бутылки вина (были узкие проходы и товар стоял на неустойчивых полках). Меня, незнающую законов, вынудили оплатить. Есть ли теперь обратный ход делу, т.е. могу ли я вернуть деньги, если сфотографирую эти полки, приложу чеки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Можете написать им претензию на выплату денег, если откажут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных средств, если сможете доказать, что вина была не ваша. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам для суда надо не только эти чеки приложить, а также доказательства того, что эти бутылки Вы разбили по вине неправильной выкладки, а не купили, допустим, домой.

Чем доказывать будете на суде?!

Спросить
Пожаловаться

Галина Юрьевна, шансов вернуть денежные средства нет.

Основание: ст. 421 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете обжаловать эту оплату, так как скорее всего были нарушения по линии мерчендайзинга, однако стоит ли заморачиваться в судебном порядке? Игра не стоит свеч.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, да, напишите жалобу в Роспотребнадзор, а так же требование продавцу вернуть денежные средства, так как вы не намеренно разбили, а из-за того, что нарушены нормы размещения стеллажей с товаром,

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, это вам ничего не даст, нужно было не оплачивать, а посылать их в суд. Оплатив разбитые бутылки, вы согласились со своей виной. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь с заявлением в полицию. Проведут проверку и примут решение. Закон на Вашей стороне. Представьте документы и чеки, за которые Вы оплатили.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу риск случайной гибели имущества несет его собственник (магазин), если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ). Нужно было отказаться от оплаты в случае конфликта вызвать полицию для фиксации доказательств на месте происшествия и возможных дальнейших разбирательств в суде при наличии спора. В настоящее время исход дела будет зависеть от представленных вами доказательств и доказательств представленных магазином.

Спросить
Пожаловаться

Купила бутылку вина, чек проверила только дома. Оказалось вино стоит в несколько раз дороже. Бутылка стояла у ценника 399 руб, а вино стоит 1100 руб в чеке. Возможно ли вернуть бутылку вина обратно в магазин.

Если ребенку 13 лет и он нечаянно в магазине разбил бутылку вина (опираясь на полку доставал мороженое а вино стояло скраю) обязаны ли родители платить за вино?

В магазине продавец расставляла ценники на полках с вином. Покакой то причине полка упала и товар разбился. С продавца требуют оплатить ущерб. Правомерны ли действия администрации магазина?

У меня возник следующий вопрос:

если покупатель в продуктовом магазине неумышленно разбил бутылку с чем-либо (стойка стоит в проходе, бутылки находятся не на полке, а стоят в коробке с низкими бортиками), обязан ли он оплачивать стоимость разбитой бутылки. Пожалйста по возможности укажите на основании какого закона.

С уважением,

Анна.

Моя дочь нечаянно разбила бутылку дорогого масла в магазине самообслуживания, её заставили платить, это законно? Там очень узкие проходы между стилажами.

Покупатель в магазине выбирая товар с полки по неосторожности уронил пачку крупы. Администрация магазина попросила оплатить испорченный товар, но покупатель отказался оплачивать товар, считая что его вины нет. Правомерны ли действия администрации магазина? Кто прав в данной ситуации?

Совсем недавно я была в супермаркете и разбила бутылку вина. Мне навязали покупку этой бутылки, пришлось оплатить их ущерб. Я понимаю, что я не обязанна это делать, но охранники запугивают. Сама бутылка стояла так, что если бы не я, то кто-нибудь другой её обязательно разбил бы, тем более сейчас зима, все в верхней одежде. Как себя вести в таком случае, что говорить, на какие норма ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случайно в магазине ручной карзинкой с нижней полки была задета и разбита бутылка винa. обязанна ли я ее оплачивать?

В магазине по неосторожности разбил хрупкий товар стоящий около витрины, никаких предупреждающих знаков или ограждений вокруг товара не было, ширина прохода м-ду стеллажом и хрупким товаром была не более 0,8 метра. Заведующий магазина требует возмещения ущерба. Кто виноват в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение