Закон о праве граждан российской федерации на свободу передвижения выбор

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №12433688

Согласно закону РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и поправкам к нему, внесённых в 2013 году, граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и их место жительства. Вопрос: Распространяется ли эта норма на иностранного гражданина, получившего вид на жительство (ВНЖ) в РФ?Если да,то на какую статью и какого закона можно ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
20.04.2017, 12:00

Вы же сами процитировали как наименование Закона, так и текст статьи-

Цитата:
1. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,...

2.граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, ...

Как видим-закон касается только граждан РФ, к иностранным гражданам он никакого отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
20.04.2017, 12:24

Если Вы даже и получили ВНЖ, вы по-прежнему являетесь иностранным гражданином. Вам нужно руководствоваться ФЗ РФ" О правовом положении иностранных граждан в РФ".Удачи идобра!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужна ли всё-таки регистрация,

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ с учетом ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Юрист г. Ставрополь
14.03.2014, 12:29

если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ

Александр Николаевич, не нужна регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц. пенсию без регистрации?

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2020, 12:59

Сохранить регистрацию нужно до регистрации в новой стране, для пенсии требуется постоянная регистрация, так как заявление В ПФР приниимается по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прав ли он? Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ,

В ответе на вопрос №: 503721, уважаемый Жаров Антон Алексеевич, указал что:

"Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства или у отца, или у матери. Никак иначе." (По всей видимости ссылаясь на ч.2 ст.20 ГК РФ).

Прав ли он?

Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Юрист г. Москва
27.03.2008, 17:46

Дело в том, Масим, что до достижения определенного возраста, ребенок имеет несколько ограниченные права, так как родители несут за ребенка субсидиарную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2008, 18:07

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" - допускает регистрацию несовершеннолетних граждан РФ не по месту регистрации родителей.

Вопрос Вам - сможете ли Вы реализовать это право ребенка на практике и стоит ли это затраченных усилий?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Пожалуйста, является ли Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и ст. 19.15 КоАП неконституционными в части обязательности регистрации гражданина по месту пребывания и мету жительства?

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Фирма г. Москва
09.01.2013, 16:04

Является ли он неконституционным вам скажет суд. Для составления заявления обратитесь к адвокату, а если вы юрист - верните деньги доверителю и не мучайте его пустыми обещаниями. Как вы собираетесь представлять интересы по такому вопросу, если даже не знаете элементарных правил подачи заявления в КС?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Юрист г. Волгоград
06.10.2014, 20:15

Могут в судном порядке, в никуда. Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями ст. 20ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 02:21

Могут, либо по окончании срока действия регистрации, либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

- Исходя из этого закона, я правильно понимаю что не обязан регистрироваться по месту временного пребывания,

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". - Исходя из этого закона, я правильно понимаю что не обязан регистрироваться по месту временного пребывания, даже если пройдет более 90 дней и это будет съемная квартира, где собственник не близкий мне родственник, при том что арендованная квартира (город) находится в том же субъекте РФ (область) что и моя постоянная прописка (село в области)?

Юрист г. Краснодар
28.05.2016, 01:12

не обязаны регистрироваться в съемном жилье, если зарегистрированы в этом же субъекте.Административной ответственности за это нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства,

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Юрист г. Пермь
17.05.2019, 12:03

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации никто не отменял. В таком случае должен зарегистрироваться, а если нет возможности, то будет платить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2019, 12:03

В таком случае человеку нужно оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья чтобы соблюсти статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2019, 12:09

Доброго времени суток

[b]Можете оформить договор аренды жилья для предоставления информации в МВД

по месту пребывания, чтобы вас не привлекли к административной ответственности.[/b]

в Правилах регистрации есть целый раздел IV, устанавливающий места и порядки регистрации для отдельных категорий граждан РФ. Про то же — и раздел «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённого Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.05.2019, 12:11

Доброго вам дня!

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

вам надо оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья, чтобы не нарушать закон.

На лица без регистрации может быть возложен административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2019, 13:15

Пусть зарегистрируется временно по месту пребывания. Никаких проблем. Статья 5 указанного Вами закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Противоречит ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,

Мы с ребенком проживаем по договору найма жилого помещения, при постановке ребенка в очередь на предоставления места в детский сад, с меня требуют предоставить регистрацию ребенка по месту прибывания, мы имеем постоянную регистрацию в другом городе, того же субъекта РФ. Считаю, что данное требование не законно, т.к. противоречит ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, которая гласит гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, прав ли я в данной ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2014, 09:45

Да, вы правы- подавайте жалобу на действия администрации дет. сада в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Почему нельзя поставить ребенка в детский сад в городе в котором нет регистрации (или временной регистрации) ?

Почему нельзя поставить ребенка в детский сад в городе в котором нет регистрации (или временной регистрации) ? Это же противоречит Конституции РФ!Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 19:34

ОБжалуйте отказ в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
24.07.2015, 19:38

Евгения, Вы вправе обжаловать отказ в суде.

Если вы желаете обжаловать такой отказ в судебном порядке, то Вам необходимо получить отказ в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне оформили перевод. Где снимаю квартиру, арендодатель отказывается давать согласие на временную регистрацию.

Неделю назад я приехал в Санкт-Петербург по командировке, но теперь я должен остаться на неопределенный срок. Мне оформили перевод. Где снимаю квартиру, арендодатель отказывается давать согласие на временную регистрацию. Вот у меня вопрос: "Из-за отсутствия временной регистрации, не повлечет за собой нарушение закона

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 29.06.2015)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Архангельск
23.05.2016, 23:19

Вне места жительства можете пребывать без регистрации 90 дней.

ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение