Наталья
Наталья г. Рязань 20.04.2017, 09:53

Если трудовой договор закончился, как лучше уволиться, по собственному желанию (написать заявление)

или по статье (по истечению срока договора) и какая должна быть статья?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 20.04.2017, 09:58

Вас должны уволить по ст 79 ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 20.04.2017, 09:58

Наталья. Если срок уже истек, то Вы будете уволены по ст. 79 ТК РФ

Цитата:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 20.04.2017, 10:10

Вы может по статья 77 часть 1 п.2 ТК РФ уволится по истечению срока трудового договора. Однако, если вы предложили работать после истечения срока договора, то он становится уже не временным, а постоянным. Поэтому если хотите уволиться по собственному желанию, то статья 77 часть 1 п.3 ТК РФ. Да продолжайте работать.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение