Является ли членом семьи или иждивенцем сотрудника МВД совместно проживающий с ним несовершеннолетний (16 лет)

Является ли членом семьи или иждивенцем сотрудника МВД совместно проживающий с ним несовершеннолетний (16 лет) приемный ребенок (форма опеки - приемная семья)? Вопрос возник в связи с оплатой проезда членов семьи сотрудника МВД и лиц, находящихся на иждивении в места отдыха, а также проезд и оплата путевки в санаторий для членов семей и иждивенцев пенсионера МВД. Является ли приемный ребенок (16 лет и проживает совместно) членом семьи или иждивенцем сотрудника МВД и пенсионера МВД. Налоговый вычет на этого ребенка выплачивается, так как в НК четко прописаны приемные родители. На службе в оплате мне приемной матери отказали в оплате, хотя другому сотруднику (опекуну несовершеннолетнего) проезд оплатили. Сейчас я стала пенсионером МВД с выслугой более 20 лет и возраст 55 лет. И встал вопрос уже об оплате проезда и путевки для моей приемной несовершеннолетней дочери совместно со мной в санаторий МВД. В опеке никаких пособий на отдых нам не выплачивают. Муж умер в этом году и я воспитываю ребенка одна. Четкого ответа ни один юрист, к сожалению, пока не дал.

вопрос №12434092
прочитан 49 раз

Определение понятия: "члены семьи" дано в ст. 2 СК РФ. К ним относятся усыновители и усыновленные дети. Про приемных детей и родителей - ни слова.

Определение понятия" "иждивенец" дано в ст. 10 фед. закона "О страховых пенсиях" и аналогично в ст. 9 "О трудовых пенсиях". Как видно из этих норм, усыновленные и усыновители могут быть отнесены к иждивенцам, но про приемных детей и родителей - ни слова.

Отсюда, к сожалению, можно сделать вывод: приемный ребенок, почему-то не относится законодателем ни к членам семьи, ни к иждивенцам. Хотя на практике, возможно, это не так. Я бы попробовала подать документы на получение льготы, а потом посмотреть на основание для отказа. Возможно, можно применить законодательство по аналогии. Ведь очевидно, что приемный ребенок он, и член семьи, и иждивенец.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X