Нужно ли переводить доверенность с русского языка на болгарский?

• г. Москва

Я гражданин Украины, проживаю в России. Хочу выдать доверенность гражданину Болгарии на предоставление моих интересов в Болгарии с целью получения мною болгарского гражданства. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1 Могу ли я (гражданин Украины) обратиться к российскому нотариусу.

2. Если я сам составлю доверенность может ли нотариус удостоверить просто подпись. Нотариусы говорят мне что документы технически исполняют только они.

3. допустим доверенность мне удостоверили, что мне нужно чтобы она была правомочна в Болгарии. Насколько я знаю легализация документов между РФ и Болгарией отменена. Нужно ли мне проставлять апостиль на документе.. Если да, то куда обратиться. Нужно ли переводить доверенность с русского языка на болгарский?

Спасибо за то что всегда квалифицированно отвечаете на все мои вопросы. Счастья Вам.

Ответы на вопрос (1):

Дать гарантировано правильный ответ на Ваш вопрос, не зная болгарского законодательства, трудно. По аналогии с ситуацией в РФ, могу сказать следующее:

пусть доверенность выдаст нотариус; выданная российским нотариусом доверенность переводится в болгарии на русский язык и этот перевод заверяется болгарским нотариусом. Тщательно продумайте текст доверенности, "рыба" может оказаться неподходящей, старайтесь учесть все ситуации, сообщите об этом российскому нотариусу.Возникнут вопросы – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.