Сотрудником банка мне было заявлено что это удержание было сделано на основании постановления судебного пристава.

• г. Пятигорск

Ситуация:

12.04.03. меня остановил инспектор ГАИ за превышение скорости и выписал постановление о штрафе 50 руб. Я не оплатил этот штраф. 14.11.03. я зашел в сбербанк чтобы снять некоторую сумму денег со своей сберкнижки и обнаружил что с меня удержано 53 рубля 50 коп. Сотрудником банка мне было заявлено что это удержание было сделано на основании постановления судебного пристава. В суд для рассмотрения моего административного нарушения меня не вызывали. Дата вынесения постановления судебного исполнителя 30.09.03. Дата исходящего 10.11.03. (т.е.дата когда это постановление было отправлено в Сбербанк). Таким образом, без моего ведома и предъявления мне решения суда у меня быди изъяты деньги с моей сберегательной книжки! Что делать со сбербанком? Нарушен ли закон о тайне вкладов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Действия судебного пристава-исполнителя и Сбербанка абсолютно законны и делать со Сбербанком ничего не надо. Сбербанк обязан был сообщить судебному исполнителю о Вашем счете. Банковскую тайну он при этом не нарушил.