Статус в уголовном деле и влияние статьи 61 УПК РФ

• г. Киров

По данному делу?

Согласно ч. 1 ст. 61 УПК РФ 1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы имеете ввиду после направления судом уголовного дела прокурору, а прокурор направил в следствие? То, исходя из норм ст. 61 УПК РФ - не может. Или уточните вопрос.

Да действительно, если следователь в суде был допрошен в качестве свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УПК РФ он не может участвовать в производстве по уголовному делу.

В каком случае следует обращаться с жалобой к прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.