Статус в уголовном деле и влияние статьи 61 УПК РФ

• г. Киров

По данному делу?

Согласно ч. 1 ст. 61 УПК РФ 1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы имеете ввиду после направления судом уголовного дела прокурору, а прокурор направил в следствие? То, исходя из норм ст. 61 УПК РФ - не может. Или уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Да действительно, если следователь в суде был допрошен в качестве свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УПК РФ он не может участвовать в производстве по уголовному делу.

В каком случае следует обращаться с жалобой к прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

В уголовном судопроизводстве потерпевший может выступать гражданским истцом?

Количество гражданских истцов не может быть ограничено?

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским истцом или нужно сначала подать ходатайство или заявление о признании меня гражданским истцом в уголовном деле, а уже после подавать гражданский иск или разницы не имеет?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Постановлением следователя я признана потерпевшей по уголовному делу. В том же постановлении написано, что установлено то, что касается причиненного мне ущерба.

Потерпевший и гражданский истец по делу - одно и то же? Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший по уголовному делу признан следователем гражданским истцом. Последний подготовил иск и намерен предъявить его. На имя кого следует писать иск (на имя следователя?) и как правильно называется заявление: "исковое заявление" или "гражданский иск"?

Если забыл следователь признать в уголовном деле потерпевшим, а дело уже в суде. Можно ли ходатайствовать о признании гражданским истцом? Да интересно что лучше писать судье заявление или ходатайство, т. к. у меня сейчас статус простого гражданина в данном деле сейчас. А также стоит сразу в месте с ходатайством, приложить гражданский иск или лучше последовательно подать судье?

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение