Вступил в силу новый закон - кто будет делать расчеты по общедомовому счетчику - председатель ТСЖ или самоуправление?

• г. Краснодар

С 1 января 2017 года в ступил в силу закон, а именно ЖК РФ статья 154 часть 1 п.2. Теперь не понятно кто будет делать расчет по общедомовому счетчику-председатель ТСЖ или самоуправление должны сами все рассчитывать и выставлять собственникам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы не совсем правильно поняли данную норму. Данная норма говорит о том, что теперь содержание и ремонт и коммунальные услуги будут выделены отдельной строкой. А выставлением счетов и сбором средств также будут заниматься УК.

Спросить
Пожаловаться

Прошел срок поверки электросчетчика. Энергосбыт обязывает заменить счетчик за собственный счет, иначе с января 2016 года всем потребителям не заменившим счетчики будут выставлять счет по среднему расчету 68 кВт на человека. Квартира не приватизирована, счетчик находится внутри квартиры. Кто на самом деле обязан оплатить замену счетчика и его пломбировку. И будем ли мы с января 2016 года обязаны оплачивать счета за электроэнергию по среднему расчету? Куда обратиться по замене счетчика?

Имеет ли право организация, обеспечивающая центральное отопление в многоквартирном доме выставлять счёт после установки общедомового счётчика, начиная с ноября? Почему не с апреля? Какое право они имеют (Раньше платили каждый месяц, теперь начинаем платить по общедомовому счётчику за отпительный период, счётчик установлен уже давно, больше года назад). Может есть какой закон, по которому только с января можно начинать выставлять первый счёт по счётчику?

В 2008 году поставила счетчики на воду. В 2012 году была поверка счетчика с горячей водой, заплатила 900 руб. В 2014 году должна быть поверка прибора на холодной воде. С 2013 года начали звонить всевозможные организации с угрозами подключить меня к общедомовому счетчику, если я вовремя не сделаю поверку. То, что мне говорят, законно? Как часто должны делать поверку?

В доме есть общедомовой счётчик, у меня есть индивидуальный счётчик. Индивидуальные счётчики есть не во всех квартирах. ТСЖ и УК, ссылаясь на изменения 2016 г. заставляют платить по общедомовому счётчику пропорционально жилплощади. Вопрос: кто прав? Почему? Что делать?

15 июля 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 03.07.2016 года №323-ФЗ""" Затронет ли этот закон тех, кто уже отбывает наказание, а именно статья 158 часть 2. Муж осужден 5 марта 2015 года. Спасибо.

С какой даты закон вступил в силу?

С 28 декабря 2013 или 1 января 2013 года?

И могу ли я на него ссылаться если деньги с карты были украдены 28 декабря 2012 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ

Части 2, 4 - 8, 11 - 16 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении 18 месяцев после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Москва, Кремль

27 июня 2011 года

N 161-ФЗ

Часть 11 статьи 9 вступает в силу 1 января 2013 года (часть 4 статьи 39 данного документа).

Правда что в 2015 году. Будет рассматриваться закон о оформление 20000 тысяч рублей с материнского капитала? Как да закон в ступит силу? И в ступи ли он в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был лишен водительских прав 16 апреля 2012 года на 1,5 года, ездил по временным правам 2 месяца. Услышали, что вступит в силу закон, где с 1 сентября 2013 года лишенные прав водители должны будут пересдавать ПДД. Права должны вернуть в январе 2014. Хотелось узнать, коснется ли мужа этот закон или он затронет только тех, кто будет лишен прав именно с 1 сентября 2013? Спасибо.

Назовите, пожалуйста последний нормативный акт или закон, по которому ТСЖ имеет право выставлять счет по холодной и горячей воде по общедомовому счетчику, при наличии имеющихся в квартире собственных приборов учета водопотребления. Спасибо.

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение