Расчет размера выплаты (% зар. платы) по больничному листу для работающего пенсионера с общим трудовым стажем 34 года

• г. Москва

Как рассчитать размер выплаты (% зар. платы) по больничному листу для работающего пенсионера, если в нашей организации он работает меньше года, но его общий трудовой стаж - 34 года.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Впорос не в общем, а в непрерывном трудовом стаже. Если непрерывный стаж 8 и более лет, то 100%. Следует учесть, что после выхода на пенсию стаж более не прерывается.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 1. При назначении рабочим и служащим пособий по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС.

6. Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе:

а) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;

б) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, (кроме перечисленных в пп. "а"-"з" пункта 7 настоящих Правил). Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости".

Спросить
Пожаловаться

Как должны рассчитать выплату по больничному листу, если отработала 1 месяц? Оклад 13400, общий стаж по трудовой книжке 17 лет и до нынешнего места работы не работала 4 года.

Была на больничном в январе 2015 года, получила по больничному листу почти в два раза меньше. Трудовой стаж 25 лет. Бухгалтерия объяснила, что используется специальная формула для расчета больничного листа (отпускных), а так как в январе много выходных и я на окладе, получается выплата меньше.

Нахожусь на больничном (бытовая травма (На предприятии работаю 1 месяц,2 предыдущих года официально не работал. Общий трудовой стаж 21 год. Как будет рассчитываться размер выплаты по больничному. Спасибо.

Режим работы тренера-преподавателя, работающего в организации дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта?

Работает ли он в выходные и в нерабочие праздничные дни?

Какова его рабочая нагрузка, если он работает на ставку заработной платы, для учета в табеле рабочего времени?

Как учитывать рабочее время, если он работает меньше или больше нормы часов за ставку? Как в этих случаях изменяется его заработная плата?

Может ли указанный тренер-преподаватель получать заработную плату в меньшем размере, чем минимальная оплата труда, если его норма часов меньше ставки?

Спасибо за ответы.

У меня трудовой стаж менее года. Был на больничном листе 9 дней Заплатили по больничному листу 870 руб при белой заработной плате 11000 руб. Правильно ли я получил?

Отработала в организации 5 мес + больничный лист (в общей слохности 6 мес и 6 дней) Общий трудовой стаж более 20 лет. Предприятие работает по "упращенке".

КАК рассчитывается оплата больничного листа? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Какой процент от заработной платы будет составлять оплата по больничному листу, если общий трудовой стаж составляет 10 лет (есть перерывы в работе), стаж на последнем месте работы - 5 лет? И если больничный лист по уходу за ребенком (с мужем разведена)?

У моей мамы полностью выработан непрерывный трудовой стаж. Уволена по выходу на пенсию. Через год она устроилась инспектором в ЖЭК. По больничному листу ей сделали расчет не 100%, а 60%. Правильно ли это? И какими Постановлениями регулируется начисление по больничному листу для работающего пенсионера.

Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение