Возможно ли не продлевать основной отпуск, если дополнительный отпуск совпадает с ним?

• г. Саранск

Имеет ли право начальник не продлевать основной отпуск после исползования дополнительного отпуска. Находился в очередном отпуске, а дополнительный отпуск по сдаче сессии совпал с основным?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. (часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Если я нахожусь в отпуске (основной 28 дней + дополнительный 12 дней) и в этот период меня вызывают на сессию в университет на 20 учебных дней - продлится ли отпуск после сессии? Или период учебного отпуска накладывается на ежегодный отпуск?

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Отпуск с 04.04.2013 г. по 08.06.2013 г., а сессия была с 20.05.2013 г. по 03.06.2013 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писал. После окончания сессии я пришёл писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писал то значит учебный отпуск не использовал, а учился за счёт своего основного отпуска.

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Что делать если первые два дня был в основном отпуске, затем 20 дней дополнительного отпуска на сессии, все справки предоставлены вовремя, но мне в продлении основного отпуска отказали, сказав что отпуск продлевается только больничным листом. Гос учреждение.

Я военнослужащий по контракту. Уехал в основной отпуск и в основном отпуске у меня умер отец! Даже если это случилось во время основного отпуска мне пологается дополнительный отпуск или нет? Или что вообще делать?

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходила промежуточную аттестацию в университете. Отпуск с 09.06.2014 г. по 30.06.2014 г., а сессия была с 9.06.2014 г. по 22.06.2014 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писала. После окончания сессии я пришла писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писала то значит учебный отпуск не использовала, а училась за счёт своего основного отпуска и продления мне не положено. С уважением, Надежда Л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в больнице имею основной и дополнительный отпуск имеют ли право вычитать из дополнительного отпуска 6 дней если предыдущем отпуске находилось суммарно 2 месяца (а хотят убрать по 3 из каждого отпуска) т.к. не находилась на раб. месте была в отпуске (с работаю с вредными условиями труда)

Являюсь военнослужащим по контракту в республике Армения. В связи с эти у меня имеется 15 суток дополнительного отпуска. Основной отпуск я отгулял полностью. Хотел взять 15 суток дополнительного отпуска, но командир отказывает аргументируя это тем, что дополнительный отпуск предоставляется с основным (хотяб 1 день основного отпуска). Правомерно ли это? НПА который запрещается брать дополнительный отпуск раздельно с основным я не нашёл.

Здравствуйте. С работодателем (конкретно начальник) сложилась следующая ситуация. С 29 января 2018 года у меня начинается сессия (первое высшее образование, сессия оплачиваемая), я сообщил об этом руководству (как порядочный работник). Месяц назад мы записывались на отпуска на 2018 год и я записался на июнь/июль. Мой непосредственный начальник, располагая сведениями о моей сессии, преднамеренно определил мне отпуск с 1 февраля, что бы на сессию я пошёл в отпуске, а на следующую не ходил вообще под угрозой увольнения или понижения в должности. Очередной отпуск закончится после окончания сессии, сессия, соответственно, начнётся раньше.

Как должен решаться подобный вопрос? Переносится ли основной отпуск, если отпуска совпадают? Оплачиваются ли оба отпуска, если они совпадают? Могу ли я на законных основаниях перенести очередной отпуск на работе по своему желанию на другой любой месяц, если он уже определён по графику?

Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение