Могу ли я и, если могу, то в какой срок обменять украинский паспорт на российский?

• г. Симферополь

Объясните, пожалуйста: если я имею справку о приобретении российского гражданства, выданную в 1997 г., но не имею российского паспотра, при этом имею 2 украинских паспорта (внутренний и загран), то -

1) имею ли я уже российское гражданство (1 этап)?

2) могу ли я и, если могу, то в какой срок обменять украинский паспорт на российский?

К сведению, я родилась в 1956 г. на территории РФ, имела гражданство СССР, потом - Украины, родители - пенсионеры, граждане РФ.

Очень прошу, ответьте хоть, что-нибудь. Премного благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

По всей видимости, Вы получали гражданство РФ в Посольстве РФ в Украине.

В таком случае, если Вы проживаете на территории Украины - необходимо получить загранпаспорт гражданина РФ в Посольстве РФ

в Украине.

Паспорт гражданина РФ (внутренний) вы сможете получить только на территории РФ (для этого необходимо оформить регистрцию по месту пребывания на территории РФ).

Но в первую очередь - Вам необходимо получить загранпаспорт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.