Могу ли я и, если могу, то в какой срок обменять украинский паспорт на российский?

• г. Симферополь

Объясните, пожалуйста: если я имею справку о приобретении российского гражданства, выданную в 1997 г., но не имею российского паспотра, при этом имею 2 украинских паспорта (внутренний и загран), то -

1) имею ли я уже российское гражданство (1 этап)?

2) могу ли я и, если могу, то в какой срок обменять украинский паспорт на российский?

К сведению, я родилась в 1956 г. на территории РФ, имела гражданство СССР, потом - Украины, родители - пенсионеры, граждане РФ.

Очень прошу, ответьте хоть, что-нибудь. Премного благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

По всей видимости, Вы получали гражданство РФ в Посольстве РФ в Украине.

В таком случае, если Вы проживаете на территории Украины - необходимо получить загранпаспорт гражданина РФ в Посольстве РФ

в Украине.

Паспорт гражданина РФ (внутренний) вы сможете получить только на территории РФ (для этого необходимо оформить регистрцию по месту пребывания на территории РФ).

Но в первую очередь - Вам необходимо получить загранпаспорт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт? Я получала гражданство Российской Федерации по паспорту СССР. И в данный момент прописана и в Украине и в России, при этом имея Российское гражданство, проживаю в России. Хочу выписаться в Украине, чтобы продать квартиру в Украине, чтобы не мешала моя прописка сделке документов...

Как это сделать не знаю.. Потому что по закону я должна предъявить Украинский паспорт, а у меня его никогда не было... А при выдаче мне Российского паспорта у меня забрали мой паспорт образца СССР?

Благодарю за ранее...

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Могу ли я пересекать российско-украинскую границу, предъявляя украинский загран. Паспорт, если я уже получила паспорт гражданина РФ (пока только внутренний). Насколько мне известно, Россия допускает двойное гражданство. Соответственно я могу въезжать и выезжать из России по паспорту другой страны. В украинском загране уже есть штамп снята с регистрации, но штамп РВП присутствует. Я же могу российским таможенникам в случае чего озвучить, что я приобрела российское гражданство, но еду с украинским заграном дабы избежать проблем с укранской стороны, которая не допускает двойного гражданства. Кто знает на практике?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

1. Я родилась на Украине и в 1993 г. получила советский паспорт. Затем я в 1994 г. в консульстве РФ в Киеве получила российское гражданство и мне на первой странице паспорта поставили штамп консульства "Гражданин Российской Федерации". В настоящее время проживаю в Москве, постоянной прописки нет, имею временную регистрацию. Могу ли я поменять свой паспорт на паспорт нового образца в Москве? Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

2. Можно ли иметь официально двойное гражданство Россия-Украина? Какой стутус имеют люди с двумя паспортами (один российский, второй украинский и оба настоящие)?

Заранее благодарна за ответ.

Я гражданин России, до 1994 г проживал в России, в настоящее время постоянно проживаю и прописан в г.Севастополе. Гражданство подтверждено генеральным консульством г.Симферополя. Где и как я могу обменять паспорт СССР (штамп о российском гражданстве в паспорте и справка о гражданстве есть) на российский внутренний паспорт нового образца. В консульстве этой проблемы решить не могут, т.к. внутренних российских паспортов не выдают. Срок действия паспорта СССР до 31 декабря 2003 года. Моя проблема не единственный случай. Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации с уважением, Евгений.

Скажите пожалуйста моя мать родилась в 1960 г в алтайском крае РФ в 1979 г переехала на Украину имела на руках паспорт ссср при развале ссср на Украине данные паспорта были заменены на Украинские от гражданства России она не отказывалась может ли она восстановить гражданство и что для этого нужно.

Мой отец до августа 1997 г жил на Украине, у него остался старый паспорт СССР, замены паспорта СССР на Украинский не было, гражданство Украины не принимал, с августа 1997 г живет С.Петербурге. Российского гражданство пока не получил. Можно ли его считать лицом без гражданства и имеет ли он право на прием Российского гражданства в упрощенном порядке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в 2001 году при пересечении украинской границы в паспорт был поставлен украинский штамп. Сейчас, при сдаче паспорта для оформления временной регистрации по месту пребывания мне выписали штраф 1500 рублей согласно статья 19.15 часть 1, как за недействительный паспорт, хотя прописку в этом паспорте оформили на год (до конца 2006-го года). Пролистав рубрику ответов на вашем сайте я нашёл противоположные ответы:

1-й ответ.

Украинские штампы не делают российский паспорт недействительным. В соответствии с "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины":

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

"Положение о паспорте гражданина РФ" запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

"Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет "Соглашение...", поскольку оно является международным договором.

"Положение о паспорте..." в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

2-й ответ.

Если названная отметка содержится в загранпаспорте, то он действителен, а если во внутреннем паспорте гражданки РФ, то такой паспорт недействителен и подлежит замене.

Разъясните пожалуйста, какой из них верный.

Валерий.

Проконсультируйте по поводу гражданства. Мне 28 лет, я являюсь гражданкой украины, но хочу приобрести недвижимость в Москве и российское гражданство. Могу ли я получить двойное гражданство? Получив паспорт гражданина россии, оставить свой украинский паспорт или загран паспорт, который был мне выдан на основании украинского у себя на руках? Или мне придется при получении российского гражданства и российского паспорта их (и украинский и загран) сдавать? Если не будет возможен вариант оставить загран паспорт, могу ли написать заявление об утере загранпаспорта (и куда?), чтобы оставить его у себя? Какие нормативные документы я могу посмотреть по вопросу изменения украинского гражданства на росстийское? Заранее очень благодарна.

Я с родителями до 1996 года постоянно проживал на территории РФ. В 1996 году мы переехали на ПМЖ на Украину к родителям мамы. Где они обменяли свои советские паспорта на украинские, а позже и я получил украинский паспорт. Родился на территирии Украинской ССР. Живых прямых родственников граждан РФ - нет.

Моя супруга гражданка РФ (браку меньше 3 лет).

Сушествует ли какая либо возможность принять российское гражданство по упрощенной схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение