Проблема с оплатой за наем соцжилья - несоответствие мнений и применение законодательства

• г. Калуга

Как представляется, данный вопрос ни разу на данном сайте не разбирался и потому прошу знающих специалистов ответить аргументированно со ссылкой на закон.

А дело вот в чем. Имею муниципальную квартиру по договору соцнайма и в соответствии с жилищным кодексом должен платить взносы за наем соцжилья примерно 420 рублей в месяц. Однако в силу того, что расходы на коммуналку были выше допустимой законом, то моей семье органы соцзащиты в течении года выплачивали субсидии на оплату жкх. Я думал, что являюсь малоимущим, так как доходы моей семьи позволяли получать субсидии на коммуналку. Но оказалось, что мэрия считает по другому и выставила мне счет за наем соцжилья в размере более 5000 рублей. Мои доводы на ссылку ст.156 п.9 ЖК РФ,что малоимущие не платят взносы за наем мэрия опровергла ст 49 ст 2, что лишь малоимущие, которые устанавливаются по критериям муниципалитета освобождаются от платы за наем соцжилья. А тот факт, что у меня зарплата меньше МРОТ и моя семья стоит на учете в органах соцзащиты и получает субсидии на коммуналку -- не является законным фактом признания нас малоимущими и не освобождает нас от уплаты за соцнаем. Попытался довести до мэрии, что в ст 49 ЖК РФ речь идет о малоимущих, которые имеют право на получении социального жилья. А у меня факт малоимущего подтверждается получением субсидий на коммуналку, ибо государство тем самым признает меня нищим (ведь моя семья предоставляла для этого кучу справок). Таким образом, малоимущие признаются (с моей точки зрения) граждане не только с целью получения социального жилья (как считает мэрия) ,но и те кто получает субсидии на коммуналку. Но доказать мне к сожалению свою позицию с применением закона не удалось, ибо это моя логика против логики мэрии. Прошу помочь разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш вопрос очень объемен изучение и ответ возможны на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже два года с одного сервера под разными именами пишет человек жалобы. Мы на них отвечаем. Хотя почта сразу блокируется. Куда направляют наши ответы неизвестно. Можно ли не отвечать на такие жалобы, если они ничем не подтверждены и подписываются вымышленными людьми?

У нас коммунальная квартира. 2 собственника и муниципальное жилье. Нанимателя муниципального жилья через суд обязали снять водонагреватель. Теперь в сговоре с собственниками второй комнаты наниматель муниципального жилья выслали мне заказное письмо, в котором обозначили тему-установка водонагревателя в ванной комнате емкостью 50 литров. Все консультации есть только, что проводится собрание собственников помещений. Можно ли проводить собрание в квартире по процедуре собственников жилья. Кто должен присутствовать. И можно ли через собрание не считаться с моим мнением. Я не склочница, , история очень неприятная и вынужденная мера была для обращения в суд, по поводу этого водонагревателя. Был со стороны нанимателя муниципального жилья нанят адвокат, Одним судом было вынесено решение убрать водонагреватель. А второй суд был (наниматель подавала на меня, чтоб я не препятствовала установке водонагревателя) Суд отказал им.

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и порекомендовать что делать для решения возникшей проблемы. Уполномоченное лицо представителя нанимателя государственной гражданской службы внесла в трудовую неверные записи и отказывается их исправлять. На заявление о предоставлении заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с гражданской службой, уже более недели не дан ответ. Обязательно ли обращение в суд по данному вопросу или можно решить с помощью обращения в трудовую инспекцию?

Как ещё можно повлиять на работодателя принудив внести исправления в бумажную трудовую книжку?

Живу одна в одной из комнат в коммунальной квартире. Одна комната сдается, там проживают двое, и она является собственностью, не муниципальной, другая комната тоже является собственностью и проживают собственники комнаты. Я в неделю могу дня 3-4 вовсе не появляться дома, , а кварплата приходит в 2 раза больше, чем кто снимает комнату. Почему может быть так? хотя тут очевидно, что сдают не законно. Куда обратиться?

Если в коммунальной квартире по мимо собственников комнат имеется владелец муниципального жилья, можно ли счетчик воды установить бесплатно?

Пишу в отчаянии, так как не знаю что делать. Помогите пожалуйста советом или подскажите где могут помочь.

Я мнимаю квартиру с мужем и двумя детьми.

Три дня назад со мной произошла очень плохая история. Мне подбросили в сумкунаркотическое вещество и меня задержала полиция. К счастью очень быстро разобрались, но домой ко мне приезжали сотрудники с досмотром. Сейчас я дома,. но хозяйка поставила ультиматум что бы мы съехали в течении 3 х суток. Плату за квартиру я внесла неделю назад, плюс депозит. В договоре прописано что она должна предупредить за 30 дней, а в случае разногласия решения принимаются либо словестно либо через суд.

Подруга сказала что это не законно и мои проблемы ее не касаются и посоветовала потребовать вернуть обратно деньги за залог и то что уплачено за этот месяц. Плюс компенсация срочного переезда. Хозяйка пошла в отказ. Говорит что может расторгнуть договор в любой момент и денег она не вернёт. Что мне делать, юриста нанимать нет возможности. Куда писать жалобу. Что делать если она придёт с полицией. Прошу, дайте мне совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сиротой и стою на учете по получению жилья. Имею ребенка 3 лет и жду второго. Ходила в соц защиту писала заявление на выдачу мне специализированного жилья мне дали бумагу что якобы в 2013 году до 1 сентября дадут кв.ну как обычно ничего... сколько ни хожу прошу когда а они в ответ только ждите... и больше ничего! Что мне делать снимать жилье уже немогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение