Проблема с оплатой за наем соцжилья - несоответствие мнений и применение законодательства

• г. Калуга

Как представляется, данный вопрос ни разу на данном сайте не разбирался и потому прошу знающих специалистов ответить аргументированно со ссылкой на закон.

А дело вот в чем. Имею муниципальную квартиру по договору соцнайма и в соответствии с жилищным кодексом должен платить взносы за наем соцжилья примерно 420 рублей в месяц. Однако в силу того, что расходы на коммуналку были выше допустимой законом, то моей семье органы соцзащиты в течении года выплачивали субсидии на оплату жкх. Я думал, что являюсь малоимущим, так как доходы моей семьи позволяли получать субсидии на коммуналку. Но оказалось, что мэрия считает по другому и выставила мне счет за наем соцжилья в размере более 5000 рублей. Мои доводы на ссылку ст.156 п.9 ЖК РФ,что малоимущие не платят взносы за наем мэрия опровергла ст 49 ст 2, что лишь малоимущие, которые устанавливаются по критериям муниципалитета освобождаются от платы за наем соцжилья. А тот факт, что у меня зарплата меньше МРОТ и моя семья стоит на учете в органах соцзащиты и получает субсидии на коммуналку -- не является законным фактом признания нас малоимущими и не освобождает нас от уплаты за соцнаем. Попытался довести до мэрии, что в ст 49 ЖК РФ речь идет о малоимущих, которые имеют право на получении социального жилья. А у меня факт малоимущего подтверждается получением субсидий на коммуналку, ибо государство тем самым признает меня нищим (ведь моя семья предоставляла для этого кучу справок). Таким образом, малоимущие признаются (с моей точки зрения) граждане не только с целью получения социального жилья (как считает мэрия) ,но и те кто получает субсидии на коммуналку. Но доказать мне к сожалению свою позицию с применением закона не удалось, ибо это моя логика против логики мэрии. Прошу помочь разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш вопрос очень объемен изучение и ответ возможны на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.