Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Брал кредит 500.000 руб в Альфа банке на 5 лет.4,3 года уже выплатил, осталось меньше года.

Но в связи с трудным положением, потерей работы кредит просрочил на 2 почти месяца, слышал про рестурезакцию, как считаете банк сможет пойти мне на встречу? Что лучше мне сделать? Спасибо.

вопрос №12436133
прочитан 7 раз

Добрый день! Вам нужно обратиться в данный банк и объяснить ситуацию и написать заявление, в принципе Вы добросовестно исполняли договор, и я думаю, Вам можно пойти на уступки в связи с такой ситуацией.

Спасибо, все понятно!

Смотрите в первую очередь из условий договора кредитования.

Цитата:
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Также если имеется просрочка, то в суд обратитесь с исковым заявлением.

И снизьте процент.

Цитата:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Наконец-то все понятно, благодарю!

проценты продолжат начисляться, когда будет большая сумма - вероятно подадут в суд и будут взыскивать всем имуществом, до этого периода вас не оставят в покое звонками вас и родственников.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X