Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получила отказ, указали, что можно перезахоранить только останки ВОВ,

Обратилась в администрацию г.Волгодонска на эксгумацию мамы умершей 08.06.11 г. получила отказ, указали, что можно перезахоранить только останки ВОВ, нет разработанных нормативных документов по данному направлению, когда будут разработаны нор. документы, необходимо мне обратиться повторно.

вопрос №12436135
прочитан 19 раз

Если эксгумация с целью перезахоронения, то тут должны соблюдаться множество условий. В любом случае, администрация не права, данный порядок определяет Закон о похоронном деле в РФ. Посмотрите статьи о перезахоронении.

Спасибо за объяснение!

В случае если эксгумация является добровольным действием родственников умершего, то все ближайшие родственники должны согласовать между собой право и процедуру перезахоронения.

Далее необходимо определится, будете ли Вы организовывать весь процесс самостоятельно или поручите организацию эксгумации агенту ритуальной компании. Как показывает практика, родственникам не всегда хватает терпения и времени, так что в данном вопросе лучше довериться специалисту. Если же Вы решили самостоятельно заниматься данным вопросом, Вам необходимо сделать следующее:

Собрать пакет документов необходимых для проведения эксгумации и дальнейшего перезахоронения тела (останков): свидетельство о смерти эксгумируемого, удостоверение на могилу, документы подтверждающие родство с эксгумируемым;

Необходимо одному из ближайших родственников (желательно ответственному за захоронение) обратиться с заявлением об эксгумации в администрацию кладбища, как правило, администрация кладбища никогда не противиться данному мероприятию, так же как и не настаивают на том, чтобы эксгумацию проводили их сотрудники (землекопы), так как процедура очень сложная;

Далее следует обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора, для получения справки об отсутствии на данном кладбище каких-либо захоронений лиц умерших от эпидемии или инфекционных заболеваний, так же эта справка является разрешением на эксгумацию, перезахоронение, репатриацию (груз 200);

Возможно, понадобится разрешение правоохранительных органов на проведение эксгумации. Этот документ требуется не всегда, каждый случай индивидуальный;

Когда все документы и разрешения в наличии, необходимо в администрации кладбища согласовать дату проведения эксгумации и на заявлении об эксгумации поставить резолюцию директора кладбища, о том, что эксгумация разрешена;

Ко дню эксгумации, должны быть в наличии новый гроб и принадлежности к нему, а также специальный катафальный транспорт для транспортировки тела (останков).

После эксгумации, составляется акт, который подтверждает факт эксгумации, и подписывается, как родственниками, так и сотрудниками кладбища.

В российском законодательстве порядок перезахоронения регламентирован «Гигиеническими требованиями к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» 2.1.1279-03 от 15 июня 2003 г., утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 08.04.2003 г. N 35.

В силу п.п. 4.10, 4.7, 4.11 указанных санитарных правил перезахоронение останков умерших возможно по решению органов исполнительной власти и на основании заключения органов госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний.

Эксгумация

В большинстве случаев процесс перезахоронения начинают не с эксгумации останков, а с оформления участка для перезахоронения. Для этого ответственное лицо обращается в администрацию кладбища, на котором планируется осуществлять захоронение, и получает соответствующее разрешение. Впоследствии документы, свидетельствующие о наличии места для перезахоронения, необходимо предъявить в администрации кладбища, на котором планируется проводить эксгумацию. После этого можно приступать к сбору документов для эксгумации останков.

Чтобы эксгумировать тело для дальнейшего перезахоронения необходимо собрать пакет документов, в том числе разрешения санитарных и правоохранительных инстанций. Для этого необходимо:

•Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:

•Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,

•удостоверение (паспорт) на захоронение,

•документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.

•Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.

•Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.

Транспортировка тела до нового места захоронения

После оформления всех необходимых разрешений, следует задуматься о транспортировке покойного до места перезахоронения. Для этого вам потребуется катафальный транспорт. Если расстояние до нового места захоронения превышает 1200 км, то к катафальному транспорту может добавиться железнодорожный или авиатранспорт.

Спасибо, теперь все ясно.

Отказ то конечно можно обжаловать да и решать по поводу эксгумации должны все родственники то есть прийти к согласию и тогда уже нужно обращаться с этим вопросом.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X