Можно ли взять для начисления пенсии 1 год до декретного отпуска и 4 года после декретного?

• г. Яренск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

Добрый день Нинель, да можно, отпуск по уходу за ребенком можно пропустить и набирать дальше до 60 месяцев.

Действовавший до 01.01.2002 г. порядок исчисления заработка предусматривал возможность замены (по желанию обратившегося за пенсией)

— неполных месяцев работы (если начало или прекращение работы имели место не с первого числа месяца);

— месяцев отпуска, предоставляемого по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

— времени работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

— времени осуществления ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.