Правомерно ли увольнение пенсионеров (работают младшим обслуживающим персоналом в школе), если если педагоги школы (учителя

• г. Лениногорск

Правомерно ли увольнение пенсионеров (работают младшим обслуживающим персоналом в школе), если если педагоги школы (учителя, педагог-организатор) не прошли процедуру аттестации на соответствие занимаемой должности (нет соответствующего образования и не хотят учиться)

Ответы на вопрос (1):

Увааемая, Ольга Викторовна.

В Трудовом кодексе РФ нет такого основания для увольнения как достижеение пенсионного возраста. В случае, если у Вас в школе идёт сокращение, увольнять исключительно пенсионеров НЕ ЗАКОННО.

Пенсионер может быть уволен на равных (общих) основаниях с другими работниками.

При этом ваш директор должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ПЕНСИОНЕРОВ) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Пункт 6 статья 10 «О статусе военнослужащих») Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников,

Одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. См. ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Есали сокращеение (увольнение) произведено без учёта требований ст. 179 ТК РФ оно НЕ ЗАКОННО. Сразу обращайтесь в суд или...

с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если директор нарушит данное право работника-пенсионера повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам. По ходу развития событий, к нам на сайт. Поможем, подскажем. всё решаемо.