Вопрос о налоговых обязательствах при передаче доли в собственности от родного брата

• г. Москва

У родного брата в собственности 1\2 в 2 к.кв.-вторая половина у его дочери. Брат хочет подарить мне 1\2 от своей половины. Нужно ли мне будет платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, Лена! Если сделка между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.