Неправомерные действия бывшего работодателя по отношению к нам и нашей новой компании

• г. Нижний Новгород

Являются ли наказуемыми действия моего бывшего работодателя по отношению ко мне и моей нынешней трудовой деятельности? Я работала в фирме, которая занималась куплей и перепродажей спецодежды, рабочей обуви, перчаток и т.д. менеджером отдела продаж на протяжении трёх лет. Занималась поиском клиентов для этой компании. Недавно мы с коллегой решили уволиться из этой фирмы и уйти работать в другую фирму, схожую по направлению работы со старой. Единственная разница в том, что новый наш работодатель является производственником рабочих перчаток и даже без нашего присутствия в его компании, создавал здоровую конкуренцию нашей бывшей организации, т.к. цены у производителя намного ниже, чем у перекупщика. Когда мы пришли работать в новую форму, мы стали привлекать клиентов естественно в неё. Многие покупатели, которые до этого работали с нашей бывшей компанией и с нами, с удовольствием стали соглашаться работать с нашей новой компанией, т.к. цены на одну и ту же продукцию в новой компании намного ниже. И всё бы было ничего, но сегодня мне на рабочую почту пришло письмо от клиента, который раньше работал с нашей старой компании, к которому был прикреплен файл, где на фирменном бланке организации, где мы раньше работали, содержался следующий текст:

. Уважаемые партнёры!

Извещаем вас о том, что бывшие начальник отдела продаж (Ф.И.О. моей коллеги, которая уволилась в месте со мной) и менеджер отдела продаж (моё Ф.И.О.) в нашей организации больше не работают.

Участились случаи выставления данными гражданками счетов на оплату от имени компании (название организации, где мы работали раньше) на другие юридические лица. Убедительно просим вас проверять наименование и реквизиты получателя платежа в данных счетах.

Далее идёт перечень реквизитов бывшей нашей организации и предупреждение клиентов о том, что если они будут оплачивать счета, выставленные нами от другой компании, то они рискуют получить некачественный товар и сервис обслуживания. Снизу письма печать бывшей организации, расшифровка подписи генерального директора и подпись за него начальником коммерческого отдела (она частенько расписывается фамилией директора на документах, подделывая его подпись).

Такие письма они разослали всем клиентам, которых мы раньше привлекали в их компанию. При этом название нашей новой компании ими не оглашается, фигурируют только фамилии, имена и отчества мои и моей коллеги. У наших клиентов, которых мы пытаемся привлечь в новую компанию, после таких писем возникают к нам вопросы и недоверие. Скажите, правомерны ли действия нашего бывшего работодателя по отношению к нам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру чтобы прокуратура провела проверку по вашему заявлению. Хорошего приятного вечера.