Как найти потерянный техпаспорт на автомобиль после смерти владельца? Шаги решения проблемы.

• г. Заречный

После смерти папы не можем найти техпаспорт на машину, все другие документы есть. Как восстановить этот документ? Нам нужно сделать оценку автомобиля для вступления мамы в наследство. А без техпаспорта, скорее, это невозможно сделать. Подскажите шаги решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Через нотариуса можете сделать запрос на восстановления документа, после чего получите дубликат в органе ГИБДД и спокойно сделаете оценку, проблем тут нет.

Здравствуйте!

Для начала, необходимо прийти в регистрационное отделение ГИБДД и оплатить услуги.

После оплаты госпошлины подходите к окошку, которое занимается регистрационными действиями (лучше занять очередь заранее). Сообщаете инспектору, что Вам необходимо восстановить свидетельство о регистрации ТС и указываете причину (потеря, кража, смена фамилии и т.д.) и сдаете приготовленные документы. Инспектор выдаст бланк заявления, где Вы укажите причину замены свидетельства о регистрации транспортного средства.

Далее, сотрудник проверит документы и попросит подождать, в среднем, процедура займет около часа. Когда дубликат техпаспорта будет готов, Вас вызовут.