Как переоформить автомобиль на себя после смерти отчима без родства - важные шаги и возможные препятствия

• г. Москва

Мой отчим был владельцем автомобиля который я приобрел за свои деньги, но я ушел в армию и решил что машину пока что оформить на него. Но пока я был в армии он скончался. Я не родной ему сын, как мне переоформить машину на себя, все документы на авто у меня есть. Примут ли в ГАИ договор купли-продажи задним числом.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, наследники у него есть?

Здравствуйте Алексей. Тут все будет зависеть от того, есть у отчима наследники первой очереди. В данном случае, здесь можно поступить иначе. Пусть ваша мама как жена принимает наследство, а потом просто оформите договор дарения между собой. Предъявить ДКП после смерти владельца в ГИБДД вы не сможете поскольку со смертью собственника прекращают действие все ранее выданные документы. Либо обращайтесь в СУД с иском о признании сделки действительной после смерти продавца и признании права собственности покупателя на объект недвижимости для совершения государственной регистрации перехода права собственности.