Вопросы долевого участия и сохранения имущества при разводе в случае обязательств супруга перед банком

• г. Калининград

Я заключила договор зарегистрированный в юстиции на долевое участие. Договор на меня и оформлен в браке, у мужа есть обязательства перед банком о которых я не знала. У нас не совершеннолетние дети, жильё не единственное. Подала на развод чтобы эта квартира в случае подачи на мужа банком в суд была не прикосновенная для осп. И тут меня ошарашили, что этот договор имеет силу собственности и таким образом я Ее не спасу. Получается, что на момент подписания договора у него уже были просрочки, что мне делать расторгать договор, развозиться и только после этого заключать заново на другую теперь квартиру. Или можно все же Ее как-то сохранит? Очень буду признательна за квалифицированный совет из практики!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ДДУ не порождает право собственности. Вы будете считаться собственником данного жилого помещения после государственной регистрации перехода права собственности. По-русски говоря, только тогда, когда с застройщиком подпишете акт приема-передачи квартиры и после регистрации такого права в росреестре.