Возможно ли взыскание налога с дохода физического лица, полученного в результате выигранного судебного иска против строительной компании?

• г. Воронеж

Вопрос такого порядка: гражданин выиграл судебный иск к строительной компании за срыв сроков сдачи дома в эксплуатацию. Решением суда определено взыскать со строительной компании в пользу гражданина суммы понесенных судебных расходов, морального ущерба, пени за просрочку и штрафа за отказ компенсировать просрочку. Строительная компания сообщила в ФНС о полученном доходе гражданином, соответственно, ФНС требует уплаты налога с дохода физических лиц. Правомерно ли это требование? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да требования правомерны но только об уплате налога с суммы взысканной неустойки и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, остальное не является доходом и следовательно с него налог не платится.