Установление вины по дорожно-транспортному происшествию для получения выплаты страховки - возможен ли гражданский иск?

• г. Москва

Имело место ДТП, выезд на встречную полосу. Я ехал по своей полосе. В результате ДТП 2 человека в машине пострадавших получили тяжкие телесные. Заведено было УД, в результате которого оно было закрыто за отсутствием вины. (Мол у него лопнуло колесо). Теперь страховая отказывает в выплате страховки по причинению вреда здоровью пострадавшему водителю в ДТП. Хотя ранее страховая уже выплатила ущерб за авто. Есть ли способ признать его вину в гражданском порядке?

... Если вы в этом не разбираетесь, пожалуйста не звоните, не будем терять время.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте. На каком основании отказывает? Надо полностью все дело смотреть чтобы точно разобраться. А насчет звонков - будьте спокойны. Вам вообще никто звонить будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лев. В данном случае отказ страховой компании не правомерен. Вам необходимо обратиться с претензией к страховой компании, после чего обратиться в суд. Лопнувшее колесо не освобождает его от обязанности возмести причиненный вред.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Лев! Есть возможность взыскать средства и водителя и владельца автомобиля при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства. Закрыто УД, но вы не лишены права обращаться с иском в гражданском процессе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отказ страхой незаконен. Кроме того, что потерпевшие имеют право на получение страхового возмещения, с водителя совершившего ДТП можно взыскать компенсацию морального вреда. Примерно от 150 - 300 тыс. рублей.

При этом, моральный вред взыскивается вне зависимости от вины.

Согласно ст. 1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Спросить
Пожаловаться

Никто из именно юристов этого сайта Вам не звонит и звонить не будет.

Хотя бы потому что неизвестен Ваш номер, не говоря уже о всём прочем.

Обычно клиент звонит юристу.

Надо разбираться с документами, кто признан виновником аварии этой, видимо это тот кто выехал на встречку. В любом случае вред здоровью и моральный - взыскать можно при грамотной работе в суде. Оптимально подать иск одновременно и к страховой и к водителю.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп. Ехал в своей полосе, мне в лоб ехала машина. Мне ничего не оставалось как уйти от него влево на встречную полосу. Когда я поехал на встречку встречный авто пошел в свою полосу. Мы столкнулись. Мой тормозной путь идет с моей полосы, тормозной путь встречной машины тоже с моей полосы. Знаков запрещающих обгон там нет. В той машине есть пострадавшие. Вправо уйти не мог там деревья, о тормозиться в своей полосе тоже не мог сзади поток автомобилей ехал. Что мне грозит?

ДТП. Легковой автомобиль вылетел на встречную полосу и столкнулся с джипом. С ушибами водителя первой автомашины увезли в больницу. Обвиняет грузовой транспорт, якобы она (первая машина) ехала по своей полосе и грузовой выезжая на полосу задел ее задним колесом. Регистратора нет. Но якобы есть свидетели. На машине первой маленькая полоса на крыле, у грузовой нет ничего. Обвиняют водителя грузового. Он отказывается от вины. Что ему может грозить?

Здравстуйте, подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, при совершении обгона мою машину занесло и выбросило на встречную полосу, в результате я и пассажир сидевший в моем авто получили травмы, у пассажира причинение тяжкого вреда здоровья, у меня перелом бедра, у водителя 2 машины причинения вреда здоровью нет, там только машина пострадала, что мне за это грозит.:?

При движении лопнуло колесо, вследствии чего вынесло на встречную полосу. В результате произошло дтп с встречным авто. В той машине погиб пассажир. Что грозит водителю у которого лопнуло колесо?

ДТП. ВЫезд на встречную полосу движения. В результате причинен тяжкий вред здоровью пострадавшему. Дело передается следователю. Что ожидает виновника?

Я ехал на мотоцикле по крайней левой полосе, по правой полосе впереди меня ехал автомобиль. В районе Т-образного перекрёстка водитель авто решил развернуться, и не глядя в зеркала, повернул на лево и остановился, тем самым перекрыв полосу для движения. Я прибег к экстренному торможению, но из за небольшой дистанции, допустил столкновение. В результате ДТП я получил тяжкие телесные повреждения. Водитель авто своей вины не признаёт, и говорит, что когда он разворачивался меня рядом не было, и что он несколько минут так стоял, а я, якобы летел с большой скоростью и не смог объехать. Следователь говорит, что будет обоюдная вина, хотя как такое может быть в данной ситуации не понимаю. Как доказать свою невиновность, при том, что в авто были родственники водителя, свидетельствующие в его пользу?

В результате дтп автомобиль виновника выехал на встречную полосу, задел бмв, который столкнулся с автомобилем моего супруга, который ехал по своей полосе. В результате этого муж 8 месяцев находился на больничном, определили тяжкий вред здоровью, дали 3 группу инвалидности. Кроме него никто не пострадал. Была проведена техническая экспертиза автомобилей. Вину первого автомобиля доказать не могут. Прошло 9 месяцев. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец попал в ДТП. Ехав по крайней левой полосе, несправился с управлением, совершил непреднамеренный выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем, двигавшимся по встечной полосе. Оба водителя живы. Машину отца порвало пополам, у водителя встречной полосы серьезные повреждения передней части авто. Водитель встречного авто неделю находился в стационаре. В результате разбора в ГАИ отцу выдали повестку в суд по ст КОАП 12.15, со ссылкой на ст. 12.24 причинение средней тяжести вреда здровью. В связи с этим два вопроса: 1. Что горозит моему отцу. 2. Стоит ли нанимать адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение