Установление вины по дорожно-транспортному происшествию для получения выплаты страховки - возможен ли гражданский иск?

• г. Москва

Имело место ДТП, выезд на встречную полосу. Я ехал по своей полосе. В результате ДТП 2 человека в машине пострадавших получили тяжкие телесные. Заведено было УД, в результате которого оно было закрыто за отсутствием вины. (Мол у него лопнуло колесо). Теперь страховая отказывает в выплате страховки по причинению вреда здоровью пострадавшему водителю в ДТП. Хотя ранее страховая уже выплатила ущерб за авто. Есть ли способ признать его вину в гражданском порядке?

... Если вы в этом не разбираетесь, пожалуйста не звоните, не будем терять время.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте. На каком основании отказывает? Надо полностью все дело смотреть чтобы точно разобраться. А насчет звонков - будьте спокойны. Вам вообще никто звонить будет.

Здравствуйте, Лев. В данном случае отказ страховой компании не правомерен. Вам необходимо обратиться с претензией к страховой компании, после чего обратиться в суд. Лопнувшее колесо не освобождает его от обязанности возмести причиненный вред.

Доброе утро, Лев! Есть возможность взыскать средства и водителя и владельца автомобиля при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства. Закрыто УД, но вы не лишены права обращаться с иском в гражданском процессе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день!

Отказ страхой незаконен. Кроме того, что потерпевшие имеют право на получение страхового возмещения, с водителя совершившего ДТП можно взыскать компенсацию морального вреда. Примерно от 150 - 300 тыс. рублей.

При этом, моральный вред взыскивается вне зависимости от вины.

Согласно ст. 1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Никто из именно юристов этого сайта Вам не звонит и звонить не будет.

Хотя бы потому что неизвестен Ваш номер, не говоря уже о всём прочем.

Обычно клиент звонит юристу.

Надо разбираться с документами, кто признан виновником аварии этой, видимо это тот кто выехал на встречку. В любом случае вред здоровью и моральный - взыскать можно при грамотной работе в суде. Оптимально подать иск одновременно и к страховой и к водителю.