Заявление в суд об усыновлении отчимом 13-летнего ребенка, лишенного родительских прав биологическим отцом - необходимость и проблемы

• г. Красноярск

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка 13 лет, биологический отец ребенка лишен родительских прав, все заключения от органа опеки нами получены, теперь нужно написать заявление в суд об усыновлении отчимом моего сына. Отправьте пожалуйста бланк такого заявления. Проблема в том, что ребенок не знает, что мой второй муж не родной отец. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться за составлением к юристу применительно к конкретно Вашей ситуации.

Здравствуйте! Вам вместе с мужем надо обращаться в органы опеки и попечительства, заполнять документы, которые выдадут там, проходить медосмотр (мужу), собирать документы и только потом подавать заявление в суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алена! Образцы исков есть в открытом доступе в интернете, но лучше обратиться за его составлением к юристу. Иск не простой. Спасибо за Ваше обращение!

Здравствуйте, Алена. Бланки заявлений есть в свободном доступе в интернете, на юридических сайтах. Однако, все таки составлением подобного рода документов должен заниматься специалист.