Заявление в суд об усыновлении отчимом 13-летнего ребенка, лишенного родительских прав биологическим отцом - необходимость и проблемы

• г. Красноярск

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка 13 лет, биологический отец ребенка лишен родительских прав, все заключения от органа опеки нами получены, теперь нужно написать заявление в суд об усыновлении отчимом моего сына. Отправьте пожалуйста бланк такого заявления. Проблема в том, что ребенок не знает, что мой второй муж не родной отец. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться за составлением к юристу применительно к конкретно Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам вместе с мужем надо обращаться в органы опеки и попечительства, заполнять документы, которые выдадут там, проходить медосмотр (мужу), собирать документы и только потом подавать заявление в суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Образцы исков есть в открытом доступе в интернете, но лучше обратиться за его составлением к юристу. Иск не простой. Спасибо за Ваше обращение!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена. Бланки заявлений есть в свободном доступе в интернете, на юридических сайтах. Однако, все таки составлением подобного рода документов должен заниматься специалист.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен родительский прав. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужно собрать? И как правильно составить заявление в органы опеки и в суд?

Спасибо.

Как изменить данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка?

Добрый день! Мучает такой вопрос. Была замужем, от брака имеется несовершеннолетний ребенок. Биологический отец ребенка лишен родительских прав, обязанности свои он так и не исполняет. На руках имеется решение суда об лишениии его родительских прав. Сейчас второй раз вышла замуж, муж хочет усыновить сына. Как подать нам заявление в суд, минуя органы опеки? В органе ЗАГСа сказали, что только через суд. Вот теперь сижу, ломаю голову, как правильно составить исковое заявление! Перевернула весь инет по поводу этого, но всюду пишут об оспаривании отцовства, а мне нужно об аннулировании и изменении данных об отце ребенка. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Сыну 11 лет, в свидетельстве о рождении записан биологический отец. 3 года состою в официальном браке с другим мужчиной. Биологический отец лишён родительских прав через суд. Муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию. Скажите пожалуйста, как проходит процедура усыновления и что для этого нужно? Спасибо.

Порядок действий на усыновление моего сына отчимом, если биологический отец лишен родительских прав?

Ребенок находится у опекунов. Биологический отец ребенка хочет усыновить ребенка. В органах опеки ему отказывают, т.к. в строке отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк

. также в органах опеки сказали, что биологическая мать должна написать заявление на усыновление (они с отцом ребенка не живут). А хочет усыновить ребенка отец. Как решить проблему?

Помогите пажайлуста.

У меня от первого бракака есть сын. Его отец лишён родительских прав. Мой нынешний муж хочет усыновить моего сына. Где можно найти образец искового заявления в суд об усыновление?

С уважением Зинаида.

Скажите пожалуйста.. у меня от первого брака ребенок. Отец лишен родительских прав. Теперь я во второй раз вышла замуж может ли мой муж усыновить моего ребенка так как биологический отец лишен. И какие нужны документы для этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой гражданский муж усыновить моего ребёнка, без заключения официального брака. Если да, что для этого нужно. Биологический отец лишён родительских прав. Спасибо!

Мой супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака, родной отец лишен родительских прав. Куда нужно сначала обратиться в опеку или в суд?

Мой муж хотел бы усыновить моего ребенка от первого брака (биологический отец по суду лишен родительских прав), не подскажите какова процедура усыновления если ребенку уже 14 лет? и будет ли данная процедура проще если ребенку исполнится 16 лет? ребенок согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение