Как правильно ответить на требование уплаты тарифа за вывоз мусора без предоставления договора и избежать штрафа и суда?

• г. Краснодар

Проконсультируйте! Вывоз мусора в селе установили тариф и собирают деньги хотя договор не предоставили для заключения грозятся штрафом и судом я понимаю что это не законно но как мне правильно с юридической точки зрения ответить? (Спасибо).

Ответы на вопрос (2):

Ст. 8, 307 ГК РФ (основания возникновения обязательств). Нет договора, нет обязанности платить. Штраф наложить у него нет основания, так как гражданской правовой договор не подпадает под действие КОАП РФ. Напишите жалобу в прокуратуру на действия данного персонажа. Также отмечу, что этот вопрос в юриспруденции является дискуссионным.

Обратитесь в сельскую администрацию и попросите копию решения об установлении тарифов на сбор мусора. Если не согласны, можете обжаловать его в судебном порядке.