Требование доверенности нотариусом для бабушек и дедушек в детском саду - законно или нет?

• г. Тверь

С нас в детском саду, требуют доверенность заверенная нотариусом, для того чтобы бабушка или дедушка могли приводить или забирать ребенка. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, нет, достаточно вашего заявления на имя заведующей о допуске лиц, которые могут забирать ребенка в ваше отсутсвие. Нотариусы такие доверенности не дают, так и передайте администрации садика.

Нет это не законно. Родители просто должны письменно поставить в известность директора садика о том, что ребенка будет забирать бабушка или дедушка. В заявлении надо указать ФИО.

Законом такое требование не предусмотрено. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам. Удачи.

Добрый день! Бабушка и дедушка являются, согласно Семейному кодексу РФ, близкими родственниками. Поэтому нужно просто написать заявление на имя заведующей детсада. При отказе выдавать ребенка родственникам, напишите жалобу в прокуратуру и управление образования. Нужна помощь - обращайтесь., я в Твери.