Как подать заявление в ПФР о возможной досрочной пенсии перед закрытием завода?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 53 года. Наш завод будет закрываться на консервацию. По какой статье надо уволиться что бы я могла подать заявление в ПФР о возможной досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ "О занятости населения в Российской Федерации" вы вправе обратится в пенсионный фонд с заявлением о досрочной пенсии.

Доброе утро Инна, увольняться необходимо по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ,), стать на учет в Центр занятости и только по предложению ЦЗ пенсионный фонд сможет назначить Вам досрочно пенсию по старости.

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.