Как подать заявление в ПФР о возможной досрочной пенсии перед закрытием завода?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 53 года. Наш завод будет закрываться на консервацию. По какой статье надо уволиться что бы я могла подать заявление в ПФР о возможной досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ "О занятости населения в Российской Федерации" вы вправе обратится в пенсионный фонд с заявлением о досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Инна, увольняться необходимо по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ,), стать на учет в Центр занятости и только по предложению ЦЗ пенсионный фонд сможет назначить Вам досрочно пенсию по старости.

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в данный момент провести консервацию в России? По последним данным - запрещен перевоз сала, консервации. Так ли это. Какой статьей это подтверждается?

Я работаю на заводе, завод скоро будут закрывать, мне до пенсии осталось 2 года, могут ли меня досрочно отправить на пенсию, спасибо.

Полагаю, что мой работодатель должен был известить меня об этом, что бы я во время могла подать заявление в ПФ. ПФ отказывает мне в начислении пенсии за прошлые эти года, скажите возможно ли взыскать суммы пенсии с 2007 года с моего работодателя? Спасибо.

Сделают ли мне перерасчет пенсии по моему заявлению в ПФ в сторону увеличения, если я училась от завода, завод выплачивал мне стипендию, и после окончания ВУЗа я отработала на том же заводе 3 года. В трудовой книжке все записи имеются. Я 1959 г.рожд, пенсию получаю с 2012 года и годы учебы при назначении пенсии мне не учитывались.

Когда нужно подать заявление на льготную пенсию. Мне в пфр сказали что подавать сейчас нет резона они все подсчитают а заявление надо будет подать через 3 года с 2021 году выхода на пенсию.

У меня мама обращалась в 2009 году в ПФ по поводу досрочной пенсии, получила отказ на основании того, что 5 лет в инфекционном отделе расчитываются как обычные 5 лет работы. Ни каких документов подтверждающих запрос и отказ нет. В ноябре 2011 году в возрасте 49 лет вышла досрочно на пенсию по статье 27 п 1,2. Но она на основании этой статьи могла выйти на пенсию в 47 лет и получать пенсию. Возможно ли обратиться в суд и что для обращения необходимо сделать?

Я работающий пенсионер, хочу уволиться чтобы мне проиндексировали пенсию. Сколько я не должен работать 1 месяц или 3 месяца? Надо ли подать в ПФР заявление на перерасчет пенсии в связи с увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала заявление В ПФР в июле 2018 года, ПФР мне отказал. 23 июля 2020 года было вынесено судебное решение о назначении мне пенсии с момента подачи заявления. У меня есть дети иждивенцы, по понятным причинам заявление на доплату на иждивенцам я в 2018 году подать не могла, а подала его только в сентябре 2020. С какого времени мне будет назначена выплата?

Стаж работы по 1 сетке в России 7 лет. мне 50 лет, приехал из казахстана в 2009 ГОДУ. ОБЩИЙ СТАЖ В РОССИИ 12 ЛЕТ. В КАЗАХСТАНЕ РАБОТАЛ НА ФОСФОРНОМ ЗАВОДЕ С 1990 ГОДА ПО 1999 ГОД. ФОСФОРНЫЙ ЗАВОД ЧИМКЕНТСКИЙ ТОЖЕ 1 СЕТКА. ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ. ПФР СДЕЛАЛИ ЗАПРОС В КАЗАСТАН. ИЗ АРХИВА ПРИШЕЛ ОТВЕТ. СТАЖ КАК В ТРУДОВОЙ И О ЗАРПЛАТЕ С 1990 ПО 1997 ГОД. МОЖЕТ ЛИ ПФР ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение