Возможно ли обойтись досудебной претензией?

• г. Курск

Попали в дтп у виновника нет страховки. Как быть. И можно ли обойтись без Досудебной претензии и сразу направить иск в суд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд. Досудебную претензию в данном случае необходимо предварительно направить ответчику.

да можно. Суд по месту жительства ответчика-виновника аварии и в исковом заявлении следует сосслаться но то что ответственность свою виновник не застраховал в илу этого по ст 1044 гк рф он отвечает за вред в полном объеме. Т.

Если нет страховки у виновника. То иск нужно предъявлять ему. ст.1064 ГК РФ.Напишите претензию вначале. Потом иск. ст.131.132 ГПК РФ.

Проводите экспертизу. На которую телеграммой с уведомлением приглашайте виновника ДТП, пишите претензию, вдруг, всё-таки решит выплатить добровольно, потом обращайтесь в суд.

Попали в дтп у виновника нет страховки. Как быть. И можно ли обойтись без Досудебной претензии и сразу направить иск в суд.

Без досудебной претензии никак.

Досу 4 дебное урегулирование по делам данной категории не обязательно. Можете сразу обращаться в суд, если уверены, что никаких добровольных выплат от виновного лица не поступит.

Елена. Обратитесь к юристу. Он поможет составить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда. Для этого нужен или протокол или постановление о возбуждении дела.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.