Как переоформить право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, после удаления строения?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в затруднительной ситуации. Земельный участок предоставлен единолично моему соседу на основании решения местного самоуправления на праве пожизненно наследуемого владения в 1992 году. Дом расположенный на этом участке в разрушенном состоянии примерно пять лет. Дом был разделен на трех дольщиков и в настоящее время не представляет никакой ценности. Сосед через суд выделил свою долю в доме и оформил право собственности на нее. Землей не занимался. Остальных дольщиков нет в живых, наследники связываться с этим делом не хотят и не будут. Я хочу приобрести этот участок. Вопрос в том можно ли удалив строение полностью переоформить право пож. насл. Владения предоставленного единолично соседу в собственность на весь участок только на него?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить ЗУ. но у вас могут возникнуть проблемы в суде потом с собственником 1/3 доли дома (сносить его без его согласия нельзя).

Пусть сосед сначала с вашей помощью оформит право собственности на ЗУ с получением свидетельства УФРС

только после этого можете покупать и требовать последующего сноса дома по ст. 222 ГК РФ