Как обжаловать договор займа после истечения срока платежа

• г. Москва

Имеется нотариально заверенный договор займа датированный 16.09.2013 со сроком отдачи долга 01.10.2016. Долг возвращен не был. Уведомление с требованием возврата долга было послано заказным письмом по месту прописки должника, но оно вернулось. Планирую в ближайшее время инициировать исполнительную надпись.

Имеет ли право должник обжаловать сам договор займа? Прошло более 3 лет с момента его подписания и должник не имел претензий к Договору, а теперь, когда наступил срок платить он заявляет, что будет оспаривать Договор. Договор ясный и понятный и оспорить его будет не просто, но может уйти много времени.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгений

Нечего там оспаривать, да и сроки давности вышли, чтобы договор оспорить.

Немного затянуть процесс может, но ваше дело о взыскании долга все равно будут рассматривать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Евгений. На каком осваивание оспаривать? Если есть подтверждение передачи денег, то деньги нужно будет вернуть на основании ст. 309, 810 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга по договору займа. Оснований для оспаривания возможно нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Оспорить имеет право в любом случае.

Лишить ответчика возможности затянуть исполнение возможно только самостоятельно разыскав его имущество (имущество супруги и ближайших родственников), проанализировав возможность вложения должником своих средств в это имущество и наложив на это имущество арест.

1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.

2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.

3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.

Оспаривать - его право. Но тут проявляется хитрость - вы можете пропустить срок исковой давности из-за его обращения, у вас на подачу иска только три года с даты, когда обязательство должно быть исполнено

подавайте на суд - пусть оспаривает, его право. В суде заявите о пропуске срока давности - в иске откажут.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

Исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.

Статья 91.1. Документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи

Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

Если касаться исковой давности, то она тоже начинает течь со дня, когда должен был быть произведен возврат, то есть с 01.10.2016 и составляет 3 года.

Здравствуйте! Подать в суд на оспаривание у должника право есть, на вряд ли суд удовлетворит его требование, так как оснований нет. Но даже если суд признает договор недействительным, должник обязан будет вернуть как неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы же можете подать в суд о взыскании.

Евгений, если срок возврата займа определен 01.10.2016, то срок исковой давности для требования возврата денежных средств у Вас не прошел, а вот у должника для оспаривания договора все сроки давно вышли. Исполнительную надпись Вы сможете получить только в том случае, если это определено соглашением, если условия о внесудебном порядке взыскания в договоре нет, то Вам придется обращаться с иском в суд. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В суд должник имеет право обратиться в любом случае.

Но судьба иска, естественно, будет зависеть от истечения срока.

Вероятнее всего, срок истек.