Оспорение завещания - возможность и доля претендента, не являющегося кровным родственником

• г. Москва

У моего мужа в собственности 1 комн квартира, в которой мы с ним проживаем. Муж хочет оформить на меня завещание, может ли потом его оспорить его дочь от первого брака (28 лет, в собственности квартира, не замужем, детей нет, здорова, дееспособна) и какую долю ей могут присудить? (дочь ему кровно не родная)

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Теоретические оспорить завещание Всегда возможно, если при его составлении был нарушен закон, Например, если завещатель не понимал значение и характер своих действий. Процесс это весьма затруднительным. Если на момент открытия наследства дочь будет нетрудоспособна, тогда можно вести речь не о праве на обязательную долю.

Здравствуйте Ольга! Нет, при указанных Вами обстоятельствах муж может составить завещание на Вас и дочь не сможет его оспорить.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга! Если на момент смерти отца она не будет являться наследником имеющим право на обязательную долю, то оспорить она может, но не сможет отменить.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.