Необходимость уплаты утилитарного сбора при ввозе импортных самоходных машин для использования под землей в шахте

• г. Березники

При ввозе импортных самоходных машин для использования под землей - в шахте нужно ли уплачивать утил. Сбор? Доп. сообщаю, что данные машины не подпадают под действие ТР ТС "О безопасности колесных транспортных средств" по своим тех. характеристикам. На данную самох. Машину ПСМ не оформляем, на учет в ГИБДД ставить не будем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Да, нужно. Об этом прямо сказано в законе:

Статья 24.1. Утилизационный сбор

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 278-ФЗ)

1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 392-ФЗ)

ст. 24.1, Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления"

Добрый день!

Если ввозите самоходные машины и используете под землей, в шахте (таможите в акцизном посту), ПСМ не получаете, утилизацию не платите. Данные машины и механизмы регистрируются в гортехнадзоре.