Оформление документов при возвращении сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком и получении больничного по родам - вопросы и рекомендации

• г. Краснодар

Как правильно оформить документы, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, должна была выйти на работу 5 февраля 2017 года, появилась в апреле и сообщила что родила второго ребенка и предоставила больничный с 10 ноября 2016 г. и по 29 марта 2017 г. и хочет написать заявление на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Больничный совпадает с отпуском по уходу за первым ребенком, табелях учета рабочего времени проставляли код ОЖ и потом неявку по невыясненным причинам, теперь что если она напишет заявление то надо будет переделывать все табеля за этот период? И Возможно ли оплатить часть больничного?

Ответы на вопрос (1):

Работник не имеет право получить одновременно получить за один и тот же период пособие по уходу за 1 м ребенком и пособие по БиР, придется ей выбирать один из двух: Если пособие по БиР больше чем пособие по уходу за ребенком сделайте перерасчет.