Как увеличить размер алиментов при наличии имущества у бывшего супруга?
199₽ VIP

• г. Вологда

Брак расторгнут, 3 детей по суду со мной. По решению суда на младших детей присуждено по 0,5 прожит минимума, на меня также 0,5 до 3 х-летия младшего) (младшему тогда был 1 год), по старшему по решению предыдущего суда 25%.

Мотивировали тем, что кризис в стране, у бывшего своя фирма, доходы скрывает, собирается, со слов, фирму закрыть и искать работу по специальности, где средняя зп 20 тыс. руб.. Все со слов. Зп указал 2500, типа содержит отец-пенсионер.

Через пару месяцев купил квартиру за 2 млн без ипотеки и кредитов, сообщил, что заработал (запись на диктофон),.

Мне после операции по удалению рака щитов железы ежемесячно необходим врачебный контроль (анализы, обследования, гормоны и тд).

После возбуждения в отношении бывшего уголовного дела его агрессия усилилась. Учинил разгром в квартире в качестве акта устрашения, , в том числе, сломав детскую кроватку. В полицию сообщала. Мы с детьми были вынуждены съехать из своего жилья на съемную квартиру в другой регион, где проживают мои родители, расходы прибавились.

Своего дохода у меня нет, родители на пенсии.

Бывший препятствует моему выходу из финансовой зависимости от него:

1. Я открыла детский центр с прокатом товаров, он регулярно приходил ко мне на работу, скандалил, ломал двери, мебель и прочее имущество. В полицию сообщала. Именно на работе пытался задушить, угрожал убийством и пытался ударить стулом. Бизнес пришлось закрыть, тк вынужденно переехали.

2. Я являюсь гендиректором в совместной с бывшим ООО (50/50), Яон отказывается добровольно разрешить мне уволиться, снять с себя полномочия и внести изменения в реестр. То есть ни официально трудоустроиться, ни даже встать на биржу труда я не имею возможности!

Допрасходы на детей (платная операция по удалению аденоидов, лекарства мне и детям, допобразование, покупка сезонной одежды) добровольно платить не желает.

Бывший говорит, что если я вернусь, то снова, как раньше, будет давать от 120 тыс на расходы. И дети привыкли к такому содержанию (платные врачи, педагоги, массаж, остеопат, батуты/акварарки, путешествия за рубеж в отели 5*и тд.

Помогите грамотно обосновать основпние доя увеличения размера алиментов.

У бывшего в собственности 1/4 нашей квартиры (30 квм), отдельная квартира 49 квм), комната в общежитии 13 квм, авто Форд Куга, 2 огромных 2 х-этажных благоустроенных гаражных бокса в промзоне, з/у 18 соток в 10 км от города с домом-баней и тд, 1/2 з/у 25 соток, снегоход и тд.

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Надо обращаться в суд. Приводить доводы того, что имущественное положение изменилось. Тогда их увеличат. Собственность не имеет значения в данном случае.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте! Если вы в разводе, то можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, ст.38 СК РФ. Таки же, если есть долг по алиментам, то в судебном порядке вправе произвести замещение долга его долей в квартире. Так же вы вправе взыскать, причиненный вам ущерб (ст.1064 ГК РФ) ,приобщив видио записи, или свидетелей. Так же вы можете увеличить сумму алиментов, изменив ее в судебном порядке, сославшись на дополнительные расходы и подтвердив его реальный заработок.

Общее правило, которым руководствуется суд в принятии решения, гласит: ребенку должен быть предоставлен максимально удобный и привычный уровень жизни.

Алиментные обязательства и основания для определения размера выплат прописаны в Семейном кодексе РФ (от 29.12.1995 г.).

В ФЗ «Об исполнительном производстве» (от 02.10.2007 г.) установлена предельная сумма, которую можно удерживать из заработной платы или иных видов дохода должника. Эта информация содержится в статье 99 данного документа.

Основанием для увеличения суммы выплат являются следующие ситуации:

Изменение материального, семейного положения получателя (потеря источника заработка и т.д.).

Существенный рост цен при сохранении у получателя алиментов прежнего уровня дохода.

Появление у получателя выплат новых алиментных обязательств.

Смерть лица, которое оказывало получателю финансовую помощь.

Ухудшение состояния здоровья получателя, которое не позволяет ему содержать общего ребенка должным образом.

Изменение материального положения плательщика, связанное с появлением дополнительного источника дохода.

Прекращение других алиментных обязательств, которые до этого были у плательщика. (Это может быть смерть родителя, который был на иждивении у плательщика, наступление совершеннолетия детей и т. д.)

К основаниям для увеличения размера алиментов относятся также иные обстоятельства, которые указывают на возможность плательщика выделять больше средств на содержание получателя алиментов.

Уважаемая Светлана г. Вологда!

Статья 83.Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями "Об установлении выплаты алиментов в твердой сумме".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2017 г.

Добрый день,

к сожалению алименты выплачиваются из дохода, а не из имущества бывшего супруга.

Ст. 81 СК РФ об этом говорит

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Из имущества могут быть выплачены только долги по алиментым обязательствам.

Если после развода вы не подавали на раздел имущества-можете подать сейчас

Если есть доказательства, что муж скрывает доходы-можете об этом заявлять - справка о зарплате не единственное доказательство, есть еще налоговая отчетность.

Вопрос о снятии с вас полномочий гендиректора и выхода из фирмы-решаем, но это отдельная консультация-можете обратиться к любому юристу сайта.

Чтобы добиться увеличения алиментных выплат через суд, нужно грамотно и правильно составить исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ об увеличении размера алиментов,

В тексте заявления обязательно нужно сделать ссылку на решение суда или иной документ, на основании которого алименты взыскиваются. А также указать их размер, порядок и способ выплаты.

Основной акцент следует делать на то, какие основания заставляют вас подавать такое заявление, что является причиной для необходимости увеличения алиментов.

Статья 119 Семейного кодекса РФ устанавливает, что основанием для изменения размера алиментных выплат в сторону увеличения, , возможно в случае значительных перемен в финансовом или семейном положении сторон – плательщика или получателя выплат. Поэтому подача искового заявления о повышении размера алиментов может быть обоснована следующими обстоятельствами:

улучшилось материальное состояние алиментоплательщика (например, существенно выросла заработная плата, появился дополнительный источник дохода, прекратились другие обязательства по содержанию супруги, престарелых родителей, других детей);

Здравствуйте, Светлана!

Грамотно обосновать можете только Вы сами, поскольку только Вам известно как изменилось Ваше материальное и семейное положение. Думаю Вы здесь только частично описали ситуацию. При составлении искового заявления об увеличении размера присужденных алиментов следует руководствоваться ст. 119 Семейного кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Ясно одно - Вам следует подать исковое заявление об увеличении размера алиментов.

Обосновывать тем, что изменилось в худшую сторону Ваше имущественное положение и,напротив, улучшилось материальное положение плательщика алиментов (здесь подойдут сведения о наличии у бывшего супруга описанного Вами в вопросе имущества).

При этом действует правило.: если алименты были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Нужно будет доказывать наличие дополнительных доходов у бывшего мужа. Это сложно, но,если у Вас хороший юрист, сделать можно будет. Нужны будут соответствующие ходатайства в суд об истребовании доказательств, запросы суда, рассматривающего дело.

Дополнительные расходы также можете с бывшего супруга взыскать, если докажете и обоснуете необходимость их и основания (ст.86 СК РФ).

Все это позволит Вам сохранить прежний уровень социальной жизни Ваш и Ваших деток.

Касаемо чинения препятствий бывшим мужем Вам как генеральному директору ООО, то это уже корпоративный спор, который подлежит разрешению в суде согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье

.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Чтобы добиться увеличения алиментов через суд, нужно грамотно составить исковое заявление ст 131 и 132 ГПК РФ об увеличении размера алиментов. Побороться можно. Но не может смотреть на его имущество-это его личное имущество, будут учитывать ежемесячные доходы.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей свершается:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего вам хорошего!

С Уважением Дмитрий Погуляй!

Обоснование указывается в иске о пересмотре размера алиментов.

А ст. 119 СК РФ указывается как основание пересмотра алиментов.