Мужу отказали в дополнительных выходных для ухода за инвалидным ребенком - возможное нарушение прав и возможности подачи жалобы

• г. Ставрополь

Муж написал на работе заявление на предоставление 4 дополнительных выходных так как ребенок инвалид. Директор его подписывать не стал, сказал что хорошо бери выходной в понедельник, но только предупреди инженер технолога. Муж пошёл к технологу, объяснил всё,а тот ему говорит:" меня это не волнует, выходной у всех во вторник, если в понедельник не явишься на работу то уволю по статье. Имеет ли он на это право? Если нет, то куда на него писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае отказать не могут, нужно писать жалобу в трудовую инспекцию на подобные действия, где все указать, а так же что необоснованно отказывают.

Уволить может только руководитель организации. После подачи заявления руководитель должен издать приказ о предоставлении отпуска, без приказа невыход на работу приравнивается к прогулу.