Может ли адвокат, участвующий в уголовном деле, не принимать участие в апелляции по своему желанию,

Вопрос №12439197

Может ли адвокат, участвующий в уголовном деле, не принимать участие в апелляции по своему желанию, мотивируя это тем, что за это отдельно надо платить. Если да,то кто тогда принимает участие в апелляции, и сколько стоит написание апелляционной жалобы и участие с ней в суде?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа

Государственный адвокат вам вообще ничем не обязан и если вы хотите его привлечь для участия в апелляционной инстанции, то за все нужно платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск

Игорь Геннадьевич, а это все будет зависеть от того ка составлено у вас соглашение с адвокатом (если он у вас на по назначению).

Если по назначению (государственный), то принимать участие в апелляции не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта

Да, адвокат, участвующий в суде первой инстанции, если ему не заплатили, не обязан участвовать в суде апелляционной инстанции. Если не будет заключено соглашение с адвокатом, то апелляция пригласит бесплатного адвоката по назначению.

Составление апелляционной жалобы стоит у всех по-разному, так же как и участие в апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Для такой консультации необходимо читать договор с вашим адвокатом, вполне возможно, что там все написано. Заключайте еще один договор, можете с этим же адвокатом.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Конечно, при отсутствие на то соглашение, адвокат не обязан принимать участие в суде апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Ответ на Ваш вопрос содержится в соглашении (договоре), заключенном с адвокатом. Стоимость тоже оговаривайте с адвокатом, так как у все разные расценки на услуги.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Игорь Геннадьевич, откройте соглашение с ним и почитайте, что он должен по нему, а что нет, входит ли апелляционная инстанция или не входит в оплату.

Написание апелляционной жалобы стоит, в принципе, недорого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если с адвокатом не заключено соглашение на апелляцию, он может не принимать в ней участие.

По требованию осужденного будет назначен адвокат по ст. 51 УПК РФ.

Стоимость подготовки жалобы индивидуальна для каждого дела.

Для оценки необходимо больше информации по делу.

Обращайтесь в личную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Никак не могу согласиться с мнением коллег!

В законе предусмотрено ряд положение которые прямо обязывают адвоката обжаловать приговор.

Так в соответствии со ст. 49 УПК РФ

Цитата:
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

в соответствии с кодексом профессиональной этики адвоката:

Цитата:
Статья 13

2. Адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на осуществление защиты по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты, кроме случаев, указанных в законе, и должен выполнять обязанности защитника, включая, при необходимости, подготовку и подачу апелляционной жалобы на приговор суда.

Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия в порядке назначения или по соглашению, не вправе отказаться без уважительных причин от защиты в суде первой инстанции.

4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату.

Поэтому можете обратиться с жалобой на адвокат в адвокатскую палату, независимо от того был ли у вас адвокат по соглашению или был бесплатный адвокат по назначению.

С другой же стороны, я бы конечно рекомендовал бы обратиться к другому адвокату, если этот адвокат вас не устраивает, и заключить соглашение на апелляционное обжалование, так как только одного факта обжалования конечно же недостаточно, тут важен не только сам факт обжалования, а содержание апелляционной жалобы. И если вы выберите адвоката, оплатите ему работу, то думаю апелляционная жалоба будет содержательнее (не будет формальной), что в свою очередь увеличит шансы на благоприятное для вас решение.

А стоимость работы по обжалованию может у разных адвокатов отличаться, обратитесь к понравившемуся адвокату лично, и обговорите стоимость работы.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Игорь Геннадьевич! Если договор был заключен на представление интересов в суде первой инстанции, то адвокат не обязан писать апелляцию и принимать участие в судах апелляционной инстанции. Заключайте договор с другим адвокатам и привлекайте его для составления жалобы. Он вам и ответит на вопрос о цене его услуг. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2212203

Суд первой инстанции принял решение не в нашу пользу. Будем подавать апелляцию. Сколько стоит написание апелляционной жалобы и участие адвоката в рассмотрении апелляции?

• г. Челябинск
Вопрос №18400678

Адвокат проиграл суд и апелляцию, но кассацию выиграли. Дело отправляется снова в апелляционный суд. Надо ли за это снова платить адвокату.

• г. Красноярск
Вопрос №12163088

Имеет ли право адвокат отказываться присутствовать на суде по разбору апелляционной жалобы, написанной им же и принимавших непосредственное участие процессе (адвокат был назначен от государства по уголовному делу, которое развалилось в суде и "потерпевшая" сторона запросила мировую в суде) а апелляция подавалась, потому что судебные издержки (оплата адвоката в том числе) повесили на обвиняемого., хотя адвокат по уголовным делам дается бесплатно. Сейчас эта адвокат отказывается приезжать на суд. заседание по ее же апелляционной жалобе.

Вопрос №18080388

Подал апелляцию на приговор суда в Верховный суд РБ. После адвокат принес на подпись о принятии жалобы на рассмотрение, но там оказалось только апелляция только адвоката. На вопрос адвокату где моя жалоба он ответил в суде. Здесь у меня возникли подозрения к адвокату, а если моей жалобы не окажется там и Верховный суд рассмотрит только жалобу моего адвоката где по сути ничего не раскрыто по моей просьбе и приговор останется в силе что мне делать тогда. Получается мой адвокат подвёл к судимости, хотя меня осуждают по ложным показаниям. Это знают и следствие и судье пытался доказать. Но увы. Что делать?

• г. Оренбург
Вопрос №15822964

Может ли судья апелляционной инстанции повторно участвовать при повторном рассмотрении Арбитражного дела в апелляционной инстанции, если он уже участвовал по этому делу с участием тех же сторон?

Дело одно, нами подавалась апелляционная жалоба на определение она не была удовлетворена, участвовала данная судья, в дальнейшем нами подано иное ходатайство, и суд первой инстанции его удовлетворил,

теперь подана жалоба другой стороной в апелляцию и в составе апелляционной инстанции один из судей который участвовал в рассмотрении нашей жалобы. Допустимо ли его участие в порядке ст. 21 АПК РФ? Благодарю за мнение.

• г. Ставрополь
Вопрос №12445146

Скажите пожалуйста если адвокат берет деньги за свои услуги и дело проигрывает! Потом подается апелляционная жалоба это что отдельно платить надо?

Вопрос №6548424

Нужно ли принимать участие в суде апелляционной инстанции по гражданскому делу?

Мы подали апелляцию на решение мирового суда по гражданскому делу.

Нас будут вызывать в суд апелляционной инстанции по повестке, или суд пройдёт без моего участия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.