Можно ли продать недвижимость без согласия супруги в браке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До брака, я была прописана у мамы. После рождения дочери, муж меня и нашего ребенка прописал к себе в комнату, в коммунальной квартире. Спустя некоторое время муж продал эту комнату и купил более большей площадью в другом районе города. В тот день, когда нам надо было ехать ее продавать и одновременно осуществлять сделку по покупке др.комнаты, он сделал все возможное, что бы я не поехала и не принимала участия в продаже и покупке. Таким образом, через своего агента, был оформлен договор, в кот. он являлся не покупателем, а третьим лицом, кот.эта комната досталась в дар. (Вторым лицом, кто дарил комнату стала какая-то знакомая агента, кот.он увидел впервый раз). По документам он является единственным собственником.

Имеет ли право супруг находясь в официальном браке продать недвижимость (комнату в коммунальной квартире) без согласия супруги? При этом недвижимость была приобретена супругом до вступления в брак?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург!

Каждый из супругов находясь в зарегистрированном браке, вправе самостоятельно распорядиться имуществом НЕ являющимся совместно нажитым имуществом и принадлежащем лично данному супругу.

Для совершения такой сделки с выше перечисленным имуществом согласия другого супруга НЕ требуется !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 марта 2011г

18:30 уф.вр.(16:30 моск.)

Продать без согласия супруги имеет право, однако, без нарушения жилищных прав ребенка. Значит должно быть Ваше согласие на продажу как законного представителя ребенка, а также согласие органа опеки.

Мария, а зачем нужно Ваше согласие, если это его комната.

В сложившейся ситуации вашего согласия не требуется.

Комната приобретена до брака и соответственно он вправе сам распоряжаться этим имуществом - согласие не требуется. Если новая комната досталась ему по договору дарения - это тоже его личное имущество и в дальнейшем он может также им распоряжаться по своему усмотрению ( в случае продажи Ваше согласие не потребуется).