Сделали пристройку к дому. Сливная яма находится в 1 м от пристройки. Законно ли это? И как можно узаконить такую пристройку.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, вам дали ответ на ваш вопрос, ваша яма не официальна и будут вашу пристройку мерить не от ямы, а по вашему участку. Вам в БТИ, после в кадастровую палату и росреестр.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день!

Не дублируйте вопросы сайт не предназначен для этого из все видят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ольга, добрый вечер!

Пристройка к дому, это по ЗК РФ, "самострой" весь дом. Если дом стоит на кадастровом учете, для увеличения его площади требуется разрешение на строительство (именно на строительство, т.к. реконструкция не предусматривает изменение площади строения). Вызовите специалиста БТИ и решите вопрос о постановке на учет нового объекта по "дачной амнистии". Если вопрос не решите, то признание права собственности осуществляется через суд. Суд должен установить, что объект построен без нарушения строительных норм, соответственно признать право или обязать снести объект (весь дом с пристройкой).

Не ясно, что за сливная яма (канализация, септик, сточная канава для отвода воды с территории)? Если яма за территорией участка, Вы обязаны были соблюсти общестроительные нормы отступа от внешнего забора (3 метра и учесть противопожарные расстояния между домами).

Добрый день. Если пристройка была возведена без получения разрешения на реконструкцию в местной администрации то Вам необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке ст.222 ГК РФ и узаканивать самострой.