Сделали пристройку к дому. Сливная яма находится в 1 м от пристройки. Законно ли это? И как можно узаконить такую пристройку.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, вам дали ответ на ваш вопрос, ваша яма не официальна и будут вашу пристройку мерить не от ямы, а по вашему участку. Вам в БТИ, после в кадастровую палату и росреестр.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не дублируйте вопросы сайт не предназначен для этого из все видят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер!

Пристройка к дому, это по ЗК РФ, "самострой" весь дом. Если дом стоит на кадастровом учете, для увеличения его площади требуется разрешение на строительство (именно на строительство, т.к. реконструкция не предусматривает изменение площади строения). Вызовите специалиста БТИ и решите вопрос о постановке на учет нового объекта по "дачной амнистии". Если вопрос не решите, то признание права собственности осуществляется через суд. Суд должен установить, что объект построен без нарушения строительных норм, соответственно признать право или обязать снести объект (весь дом с пристройкой).

Не ясно, что за сливная яма (канализация, септик, сточная канава для отвода воды с территории)? Если яма за территорией участка, Вы обязаны были соблюсти общестроительные нормы отступа от внешнего забора (3 метра и учесть противопожарные расстояния между домами).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если пристройка была возведена без получения разрешения на реконструкцию в местной администрации то Вам необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке ст.222 ГК РФ и узаканивать самострой.

Спросить
Пожаловаться

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

К части дома (25 кв.м, узаконенна) была сделана пристройка 7*8 с мансардой. Как можно узаконить эту пристройку, куда необходимо обращаться? Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужно оформить пристройку к дому (частному), пристройка самовольная 2012 года, т.к. мы находимся в Крыму пришлось переоформлять документы по законодательству РФ, сделали новый техпаспорт, в котором указана пристройка. Регистрацию в росригистре сделали по старым документам (без пристройки). Что делать теперь, нужно ли признавать через суд право на пристройку а потом вносить изменения в кадастровый паспорт, или есть другие варианты? Попадает ли пристройка к дому под дачную амнистию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение