Установка газовых и водных счетчиков согласно закону - проблемы и вопросы

• г. Нижний Новгород

Ст 13 фз 261 предписывает установку пр боров учета в местах присоединения к сетям поставщика энергоресурсов. По постановлению 1314 газовые сети облгаз строит до границы территории газифицируемого объекта. Межрегионгаз требует установку газовых счетчиков на этом месте. Крайне неудобно и дорого получается. Например 40 50 м подземного газопровода, выход из земли, счетчик, опять под землю, 30 40 м газопровода и ввод в котельную. К счетчику нужен шкаф, дорога с твердым покрытием. Счетчики воды по такой схеме вообще установить невозможно, замерзнут. Раньше вводили газ и воду в помещение и на вводе устанавливали приборы учета. Но то что сейчас требуют чиновники это абсурд, а по закону правильно. Может есть по этому вопросу какие либо разъяснения. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Раньше счетчики устанавливают прямо на территории потребителя. А теперь нужно устанавливать на территории разделения границы балансовой ответственности. Такое новое действующее законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Место установки прибора учета

Обязан ли я выносить прибор учета (водоснабжение) в колодец на врезку в магистральную трубу, если он уже более 12 лет стоял в доме. На каком основании водоканал требует переноса прибора на врезку. Согласно ГК на врезке должен быть колодец и отключающий вентиль, в типовом договоре тоже нет однозначного положения о месте установки прибора учёта. Прошу Вас указать ссылки на нормы закона.

Как осуществляется принудительная установка общедомовых приборов учета по 261-фз. Как осуществляется передача прибора и прием на коммерческий учет. А самое главное каким образом предъявляются собственникам расходы по установке для оплаты и в каком виде (смета, калькуляция, расчет. Или что то иное)

Вопрос по установке (замене) газовых приборов учета..

Может ли ООО заняться установкой (заменой) газовых счетчиков в МКД с привлечением на такие работы уже обученных и имеющих допуск к таким работам (на основной работе) сотрудников газовой службы. Требуется ли в обязательном порядке получить допуск СРО? Насколько я понял, такое разрешение требуется только в том случае, если происходит СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ или КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Так, как данный вид работ не предполагает переустройство ВДГО, считаю, что данным видом работ может заняться любая организация. Или я ошибаюсь?

Я из Брянска. Пришло уведомление от "Газпром газораспределение Брянск", что мной нарушаются требования ФЗ №261. Что до настоящего времени мною не исполнена обязанность поставить счётчик (частный дом). И что по отношению ко мне был составлен акт о недопуске для выполнения работ по оснащению прибором учёта газа. И составлено исковое заявление в суд. Оно в письме прилагается. Хотя никто не приходил. До этого платил без счётчика по метражу дома. Скажите, я действительно обязан ставить счётчик? Или это опять какая-то разводка?

Отказали в подключении газа. Причина не хватает мощностей. Есть письменный отказ. Вокруг все соседи газифицированны, даже те что построились недавно. Законно ли это, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно какого законодательного документа индивидуальный ПУ электроэнергии должен находиться на границе балансового разграничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение