Установка газовых и водных счетчиков согласно закону - проблемы и вопросы

• г. Нижний Новгород

Ст 13 фз 261 предписывает установку пр боров учета в местах присоединения к сетям поставщика энергоресурсов. По постановлению 1314 газовые сети облгаз строит до границы территории газифицируемого объекта. Межрегионгаз требует установку газовых счетчиков на этом месте. Крайне неудобно и дорого получается. Например 40 50 м подземного газопровода, выход из земли, счетчик, опять под землю, 30 40 м газопровода и ввод в котельную. К счетчику нужен шкаф, дорога с твердым покрытием. Счетчики воды по такой схеме вообще установить невозможно, замерзнут. Раньше вводили газ и воду в помещение и на вводе устанавливали приборы учета. Но то что сейчас требуют чиновники это абсурд, а по закону правильно. Может есть по этому вопросу какие либо разъяснения. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Раньше счетчики устанавливают прямо на территории потребителя. А теперь нужно устанавливать на территории разделения границы балансовой ответственности. Такое новое действующее законодательство.