Оспаривание неправомерного расторжения договора и возможность доказательства внутренних махинаций работодателя

• г. Москва

3 дня назад работодатель предложил подписать акт о расторжении договора (испыт. Срок 3 мес, прошло 1,5 мес). Причина - ненадлежайшее исполнение должностных обяз-тей.

Я отказалась подписывать. Отксерокопировать не дали. Сегодня, меня уведомили, что расторгают договор, т.к. досрочно из декретного отпуска выходит сотрудница, временные обязанности, которой я исполняю. А когда я спросила про акт, мне сказали - такого не было, вы придумали. Есть подозрение, что досрочный выход это уловка со стороны отдела по персоналу. Это как-то можно доказать?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, никак не докажете, они её на один день вызовут. А вас имеют право уволить. Удачи Вам и всего хорошего.

В данном случае то, что Вам предлагали уволиться по соглашению сторон, при отсутствии подписанного соглашения - никакого правового значения не имеет. Смысла на этом обострять внимание нет. Каждая из сторон трудового договора вправе делать те или иные предложения, Вы отказались и ладно, значит сделка не состоялась, вот и всё.

Действительно, если Вы приняты на время отпуска по уходу за ребенком (а не "декретного", "декретный" это по беременности и родам, оттуда никто "досрочно не выходит") другого сотрудника, то может быть такая, как Вы пишете, уловка, да, это действительно уловка, причем широко известная, но вместе с тем она законная, если, конечно, человек действительно выходит на работу.

Тут единственно можно рассмотреть вопрос о том, что может быть Вам продлевался или перезаключался договор несколько раз (например сначала заключен на отпуск того сотрудника по БиР, а потом по уходу до достижении ребенком 1,5 лет, а потом до достижении 3 лет), то можно вести речь о том, что он из срочного стал бессрочным, но это надо доказывать в суде.