Оспаривание неправомерного расторжения договора и возможность доказательства внутренних махинаций работодателя

• г. Москва

3 дня назад работодатель предложил подписать акт о расторжении договора (испыт. Срок 3 мес, прошло 1,5 мес). Причина - ненадлежайшее исполнение должностных обяз-тей.

Я отказалась подписывать. Отксерокопировать не дали. Сегодня, меня уведомили, что расторгают договор, т.к. досрочно из декретного отпуска выходит сотрудница, временные обязанности, которой я исполняю. А когда я спросила про акт, мне сказали - такого не было, вы придумали. Есть подозрение, что досрочный выход это уловка со стороны отдела по персоналу. Это как-то можно доказать?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, никак не докажете, они её на один день вызовут. А вас имеют право уволить. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае то, что Вам предлагали уволиться по соглашению сторон, при отсутствии подписанного соглашения - никакого правового значения не имеет. Смысла на этом обострять внимание нет. Каждая из сторон трудового договора вправе делать те или иные предложения, Вы отказались и ладно, значит сделка не состоялась, вот и всё.

Действительно, если Вы приняты на время отпуска по уходу за ребенком (а не "декретного", "декретный" это по беременности и родам, оттуда никто "досрочно не выходит") другого сотрудника, то может быть такая, как Вы пишете, уловка, да, это действительно уловка, причем широко известная, но вместе с тем она законная, если, конечно, человек действительно выходит на работу.

Тут единственно можно рассмотреть вопрос о том, что может быть Вам продлевался или перезаключался договор несколько раз (например сначала заключен на отпуск того сотрудника по БиР, а потом по уходу до достижении ребенком 1,5 лет, а потом до достижении 3 лет), то можно вести речь о том, что он из срочного стал бессрочным, но это надо доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Договор заключен дословно "на время исполнения обязанностей сотрудницы, отсутствующей на период отпуска по уходу за ребенком, до выхода на работу сотрудницы". С испыт. Сроком 3 мес. Проработав 1, 5 мес, сказали, что сотрудница выходит на работу. И меня увольняют. Это правомерно? А за 3 дня до этого мне сказали подписать акт о расторжении труд. Договора, в связи с недобросовестным исполнением обязанностей (доказательств не было), я не подписала. Отксерокопировать не дали. Сейчас директор по персоналу утверждает что никакого акта не было.

Я была принята на время декретного отпуска основного сотрудника. В договоре не было прописанно даты расторжения. Отработала 1,5 года основной сотрудник сейчас собирается выходить. Мне принесли уведомление о расторжении. Вопрос: в какой срок меня должны были уведомить о расторжении договора. Я еще не была в отпуске в этом году, отпуск на носу через 1.5 мес. должен был быть. Сейчас увольняют могу ли я взять отпуск перед увольнением, т.к. на новой работе отпуск будет только спустя 6 мес. ? Какие выплаты мне положены при уволнении, кроме как рассчитают за отработанные последние дни.

Скажите, возможно ли расторгнуть трудовой договор с совместителем на 0.5 ст., предупредив его об этом за три дня до расторжения договора? Договор подписан до конца года. Мотивация к расторжению договора со стороны организации принятие на работу специалиста на ставку на время декретного отпуска. При этом договоре указано, что при расторжении данного договора, сотрудника должны уведомить за 2 месяца до увольнения, по причинам, связанным с изменением организационных или технических условий труда.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При принятии на работу я подписывала срочный договор до выхода сотрудницы из декрета. Вскоре я и сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с работодателем было подписано доп соглашение, что мой договор закончится при выходе сотрудницы из декретного отпуска. Сейчас на работу я отправила заявление на продление отпуска до 3 лет, но мой работодатель присылает мне аналогичное соглашение, где прописывается что мой договор заканчивается при выходе на работу сотрудника или его работы на дому. (сотрудница родила второго ребенка. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком).

Вопрос. Ст 261 говорит о том что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается. Могу ли я смело утверждать что до 3 лет хочу находиться в отпуске по уходу за ребенком и не подписывать новое доп соглашение, которое прекратит мой договор с выходом сотрудника.

ps работодатель утверждает, что раз я до этого подписывала такие условия, то и сейчас должна подписать доп соглашение что мой договор будет расторгнут по ст 79.

Две недели назад дали 3 группу инвалидности. Сегодня уведомили о сокращении, при этом предложили остаться на время декретного отпуска другого сотрудника, дали день подумать. Могу ли я подписав уведомление о сокращении написать заявление о досрочном расторжении трудового договора (не отрабатывать два месяца) и получить компенсацию за эти 2 месяца. И как правильно это сделать. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, планирую выход из декретного отпуска в ближайшее время. За время моего отсутствия мой отдел, руководителем которого я была, переименовали и взяли работника на постоянной основе, от моего старого отдела осталась лишь название моей должности, должностные обязанности которой неизвестны, так как все исполняемые мной обязанности выполняет новый начальник в переименованном отделе. Что ждет меня по выходу из декретного отпуска? Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были меня уведомить о реорганизации отдела?

При оформлении в отделе кадров мне предложили заключить срочный трудовой договор на период отпуска сотрудницы по уходу за ребёнком (сказав что она будет увольняться. Проработав полгода я узнала, что эта сотрудница работала секретарём в другом отделе и ушла из декрета в декрет. Новая секретарша не захотела работать на декрет. Ставке (знакомая директора) и тогда декретницу перевели в отдел по связям с общественностью, освободив ставку секретаря. Меня оформили по договору срочному на должность специалиста по связям с общественностью прописав на время декретного отпуска... такой-то. Теперь когда я пойду в декрет меня уволят. Не могу понять как можно выполнять обязанности человека который ни один день не работал в отделе да и образование не соответствует. Могу я подать в суд на признание договора бессрочным. Что можете посоветовать мне? Как можно было прописывать в договоре выполнение обязанностей сотрудника, который ни дня не работал на этом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, работаю в организации уже почти год, заключён срочный трудовой договор, период действия сентябрь 2018-июнь 2019. Вчера работодатель, не объясняя причин, посредством смс, сказал что договор расторгают, сначала просили написать по собственному желанию, я отказалась. Сегодня в отделе кадров мне выдали дополнение к договору о том, что работодатель просто расторгает договор досрочно с 18 апреля. А на мое место тут же поставили другого человека, работающего по такому же договору. Законно ли это? может ли работодатель, без каких-либо причин поставить работника перед фактом?

Работаю по срочному договору на время декретного основной сотрудницы, она написала заявление на досрочный выход. Меня уведомили о прекращении договора. Основная сотрудница на работу не вышла. Могу ли я оспорить свое увольнение?

Работаю в детском лагере по договору возмездного оказания услуг. Договор заключен на срок 3 месяца (4 смены). В договоре единственные причины расторжения - война, стихийные бедствия и т.п. Сейчас заканчивается 3 смена и работодатель просит подписать соглашение, что у меня нет претензий к тому, что 4 смены не будет и договор расторгается досрочно по той причине, что не набрали детей (клиентов). Подписывать не хочу. Что можно получить от работодателя в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение