Возможность продажи квартиры по договору дарения - ограничения и права собственников

• г. Нижневартовск

Квартира в собственности по договору дарения с 2009 года, в равных долях на четверых членов семьи: муж, я (жена) и двое детей. Недавно развелась с мужем. Поясните, можем ли мы продать эту квартиру? Муж согласен на четвёртую часть суммы от продажи. И вообще, договор дарения как-то ограничивает наши действия с данным жильём или нет?

Ответы на вопрос (1):

Никак не ограничивает. Если у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности на жилье, вы можете смело его продать. Если дети несовершеннолетние, то потребуется разрешение органа опеки на продажу их долей.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (муж, жена и несовершеннолетний сын 1999 г. р.) имела две квартиры. Право собственности на первую квартиру было получено в ходе приватизации в равных долях на всех троих членов семьи в 2002 году. Вторая квартира была приобретена в браке, договор купли продажи оформлен в 1997 на мужа, налоговый вычет по этой сделке применялся. В мае 2005 года мы по-согласованию с органом опеки оформили договор дарения части второй квартиры несовершеннолетнему сыну. По этому договору даримая доля оценена дарителем в 100 рублей. В мае 2005 первая квартира была продана. Права собственности зарегистрированы. В июле 2005 мы купили квартиру на стадии строительства с использованием ипотечного кредита одного из банков.

Вопрос - должны ли мы подавать налоговую декларацию? Какие именно сделки подлежат налогообложению? На какие налоговые льготы мы вправе рассчитывать? Как можно рассчитать сумму подлежащих уплате налогов?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: как правильно составить договор дарения, если дарителей двое (в равных долях)? Это будет один договор дарения? Или же будет два договора дарения по 1/2 доли?

Была приобретена квартира по материнскому капиталу, в равных долях на всех членов семьи (муж, жена, двое детей). С мужем развелись. Теперь он хочет чтобы я продала ему мою долю в квартире.

Могу ли я продать ему свою долю?

Помогите пожалуйста в таком вопросе, у семьи есть квартира в Подмосковье, квартиру получил муж военнослужащий на всех членов семьи в равных долях, получается квартира в долевой собственности по 1/4 на каждого (муж, жена, двое не совершеннолетних детей). подготовили все документы к продаже квартиры, разрешение опеки на продажу квартиры на руках. Сами ни когда в квартире не жили и ни кто не прописан. Сейчас муж с женой поругались, дело до развода, жена уезжает в другой город где старший ребенок записан в садик и идет в этом году в сад, младший тоже в этом же садике на очереди, дети прописаны с мужем при части, жена прописана в другой части, есть временная прописка в том городе куда уезжает жена с детьми, жилья больше у семьи другого нет, ни у мужа ни у жены, в другом городе куда переезжает жена квартира родителей жены. Муж сейчас против продажи квартиры, делить миром ни чего не хочет, планирует на свою долю пустить квартирантов узбеков, как быть жене? Жена хочет продать квартиру поделить все в равных долях и купит квартиру в том городе где дети пойдут в садик, миром муж решать ни чего не будет! Продать квартиру долями мало вероятно, сейчас просто квартиру тяжело продать, а долями вообще не продашь. Можно ли через суд обязать мужа совершить сделку купли-продажи, есть ли вообще прецеденты по данному вопросу и какова практика? Можно ли исковое подавать с другого города и судиться не присутствуя на заседаниях? Спасибо за ответ!

В 2007 году была куплена квартира по 1\3 на мужа, жену и сына в равных долях. В 2012 году муж выкупил по договору купли-продажи в собственность всю квартиру. Сейчас квартира продаётся. Новому свидетельству о собственности нет трёх лет. Как будет рассчитываться налог при продаже квартиры? Может это важно-муж участник ЧАЭС в 1986 г.

В совместном браке приобретена квартира, собственником является муж. В квартире прописаны мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей? У мужа от первого брака есть дочь, которой по договору дарения он оставил квартиру. Как нужно поступить, чтобы наша квартира в дальнейшем досталась только нашим совместным детям (оформить завещание, договор дарения или что-то ещё)?Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплина квартира по программе молодая семья на четверых в равных долях, муж я и двое несовершеннолетних детей. Муж подарил мне свою часть. После продажи квартиры я купила новую квартиру на себя и двух детей. Подскажите будит ли муж иметь какое либо отношение к новой квартире в случае развода.

Квартиру выделил Министерство Обороны РФ, как семье военнослужащего. Квартира приватизирована на четверых-бывший муж, я и двое детей. У всех по 1/ 4 части. Квартиру получили 2004 году, развелись 2008, он в этой квартире прописан, но квартплату не оплачивает.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение