Реально ли в суде доказать это запутанное двойное фактическое вступление в наследство.

• г. Прокопьевск

Моя бабушка (74 года) в 1999 г., уехала из Кемеровской обл.. Здесь осталась ее мать, которая умерла в 2002 г.. После ее смерти остался дом и моя бабушка (дочь умершей) своевременно обратилась в нотариус, отправив письмо по почте, кроме нее этого никто больше не сделал. В нотариусе заведено наследственное дело. У умершей был еще сын (брат моей бабушки), который умер в 2007 г. В силу возраста и несвоевременного оповещения о смерти матери, на похоронах моя бабушка отсутствовала. Брат моей бабушки при жизни имел гражданскую жену, которая после его смерти через суд доказала что она его иждивенка. Может ли сегодня гражданская жена (иждивенка) брата моей бабушки доказать в суде, что она фактически вступила в наследство после смерти брата моей бабушки, доказав так же что он при жизни тоже фактически вступил в наследство своей матери. Реально ли в суде доказать это запутанное двойное фактическое вступление в наследство. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Да, все это вполне реально. И обычная практика.

А вот получится ли у нее признать за собой право собственности на долю в праве на дом (который ранее принадлежал Вашей прабабушке) - зависит от того, оформила ли бабушка свои насл. права, и если оформила - то когда. И когда об этом узнала сожительница брата бабушки..

То ест, в теории возможно, а как все это будет выглядеть на самом деле - зависит от указанных выше вещей и, плюс, конечно же, той правовой позиции, которую займут стороны спора..

С уважением,

Харченко О.В.