Оформление ИП для сдачи в аренду нежилого помещения - обязательно или есть альтернативы?

• г. Краснодар

Нужно ли открывать ИП физическому лицу, чтобы сдавать в аренду нежилое помещение, находящееся в собственности? Если нет, то как платить налоги?

Ответы на вопрос (10):

Да, нужно регистрировать ИП, поскольку помещение нежилое и используется в предпринимательских целях. Налогообложение можете заявить по упрощенной системе 6 % с выручки.

Здравствуйте. В принципе лучше открыть индивидуального предпринимателя потому что тогда можно выбрать налогообложение на упрощенной системе в размере 6%. Но регистрировать предпринимателя необязательно, тогда надо платить 13%

Сама по себе сдача в аренду возможна и без предпринимательской деятельности, так как это право собственника.

Здравствуйте, Лидия! ИП открывать не обязательно. Вы можете заключить договор аренды, как физическое лицо, платить придется 13% от полученной арендной платы. Если откроете ИП, можете выбрать любой способ налогооблажения, более выгоднее, но придется платить страховые взносы в ПФ РФ. Посчитайте от цены арендной платы, что Вам выгоднее.

Доброе утро. По моему мнению, лучше сдавать как физлицо и платить 13% налог, Чем открыть ИП и уплачивать квартальные взносы в Пенсионный фонд РФ. Дороже будет.

Не нужно вам открывать ИП. Можете заключать договор аренды как физическое лицо. Налоги будете платить по НДФЛ, подается ежегодно декларация в налоговую до 30 апреля. Всего доброго.

Здравствуйте! При сдаче в аренду нежилого помещения индивидуальным предпринимателем, налог Вы будете платить меньше. Можете работать с разными вариантами.

Доброго времени суток. Да, в данной ситуации необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать упрощенная система налогообложения, уплачивая налоги в соответствии с ней.

Доброго времени суток! Лидия, если вы будете сдавать помещение как физическое ицо, то должны уплачивать налог в размере 13%. Если как ИП с применением упрощенной системы налогообложения, то можете платить 6% при условии, что Вы внесли в перечень осуществляемой деятельности код ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества». получается, что от ИП налог будет меньше.

Здравствуйте! В данном случае согласно Российскому законодательству вы имеете првао налогообложение по упрощенной системе 6 %

Нет, это делать не обязательно. Он может не регистрировать ИП, просто за него в этом случае налог будет платить арендатор, как налоговый агент.