Могу ли я арендовать во дворе своего дома парковочное место? Спасибо!

• г. Москва

Могу ли я арендовать во дворе своего дома парковочное место?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Оксана г. Москва!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2017 г.

Здравствуйте! Обращайтесь с этим вопросом к собственнику. Если он будет согласен, то сможете заключить договор аренды.

Удачного решения вопроса Вам!

Двор Вашего дома - Ваша собственность. И арендовать у самого себя Вам ничего не требуется. Ставьте машину где хотите. Кто-то запрещает?

Если земля в муниципальной собственности-подавайте заявление в администрацию о заключении договора аренды, если земля в собственности или в аренде у дома - этот вопрос решается на общем собрании собственников дома. Кому принадлежит- посмотрите на сайте Роскадастра по адресу.

Могу ли я арендовать во дворе своего дома парковочное место?[quote]
[/quote]

Вся земля или муниципальная (просто еще не оформлена жителями дома) или уже принадлежит жителям дома, как общее имущество дома.

Для передачи в пользование общего имущества дома необходимо решение общего собрания всех собственников дома.

В принципе, можете.