Определение законности работы по трудовому договору с ненормированным рабочим днем и отпуском за выходные дни - как доказать руководству и бухгалтерии

• г. Москва

Интересует что вы скажете про такую ситуацию.

Оформление по трудовому договору, работа по 6 дневной недели с ненормированным рабочим днём. Работа связана с командировками по 30-50 дней. По возвращении из командировки сдаётся авансовый отчёт и табель учёта рабочего времени подписанный заказчиком (как подтверждение работ на объекте и списания суточных). Обычно рабочий день 8 часов, выходных нет.

За каждый выходной или государственный праздник отработанный на объекте предоставляется 1 день к отпуску, который можно взять по согласованию с руководством. Соответственно оплачивается он по методу расчёта отпускных. За то, что работаешь в выходные и праздничные дни иных выплат и оплаты не предусмотрено.

Насколько это законно и как доказать руководству и бухгалтерии?

Ответы на вопрос (6):

Для того, чтобы доказать что это незаконно, нужно видеть Ваш трудовой договор с администрацией. Обратитесь в гострудинспекцию с копией Вашего трудового договора, они проведут проверку.

Доброго Времени суток!

ЭТО НЕ ЗАКОННО. Сошлитесь на ст. 153 Трудового кодекса Российской федерации

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! В данном случае нарушение тут имеются, Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, чтобы проверили подобный график, точнее его законность.

Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос не видя Вашего трудового договора и иных необходимых локальных актов, невозможно.

Никому ничего не доказывайте, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они все изучат и разберутся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! По табелю учёта рабочего времени обща продолжительность не должна быть более 40 часов в неделю. Ст. 91 ТК РФ Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

По поводу работы в выходные или праздничные дни. ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работа в свой выходной по графику (и в месте командирования, в том числе) должна оплачиваться не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха, который оплате не подлежит. Статья 153 ТК РФ. Предоставление такого дня взамен повышенной оплаты возможно только по письменному желанию работника. Нет заявления, должны оплатить в двойном размере. Если работник желает присоединить эти дни к отпуску, то они не могут оплачиваться как отпускные. Это дополнительные выходные дни, которые оплате не подлежат.