Расчет пособия по БиР - какие годы будут учитываться при уходе с 1 января 2017 года?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация:

Больничный лист по беременности и родам был оформлен с 19 декабря 2016 года. Для того, чтобы для расчета выплаты по БиР был включен 2016 и 2015 годы я взяла как раз отпуск с 19 по 31 декабря 2016 года (т.е. совпал с больничным) и написала заявление, что прошу рассчитать выплату по БиР не за 140 дней, а за 127 дней и в заявлении указала, что ухожу с 1.января 2017.

Все получилось. И вот в чем вопрос.. для расчета пособия до 1,5 лет будут какие годы брать?2016 и 2015 (так как фактически ушла с 1.января 17 года) или 2014 и 2015 (т.к. больничный выписан был с 19 декабря 2016)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте пособие будут рассчитывать исходя из двухлетнего срока до вашего ухода исходя из средней заработной платы Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте. В рассчет возьмутся два предшествующих года - 2015 и 2016 годы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Для расчета пособия по уходу также берутся два календарных года предшествующих году, в котором наступил отпуск по уходу, т.е. 2016 и 2015 годы.